Премьера
13:02, 25 октября 2023 г.

«Обещание на рассвете» – новый спектакль Балаковского ТЮЗа

Премьера
21 октября в балаковском театре имени Евгения Лебедева состоялась долгожданная премьера спектакля «Обещание на рассвете». Его поставил молодой режиссёр из Москвы Максим Ладо.
«Обещание на рассвете» – автобиографический роман Ромена Гари. Это история о безусловной вере матери-одиночки в своего сына. Даже во времена скитаний, лишений и болезней она предрекает ему блестящее будущее – воинскую славу, карьеру дипломата, творческий успех. И сын оправдывает самые невероятные материнские надежды.
Жизнь приготовила Ромену немало испытаний: бедность, болезни, лишения. Но всё это ему удалось одолеть и стать достойным человеком, благодаря тому, что в него всегда безоговорочно верила его мать.
Будущий писатель родился и провёл детство в Польше. Позже, спасаясь от преследования фашистов за еврейское происхождение матери, он вместе с ней переезжает в Ниццу. Во Франции Ромен изучает юриспруденцию. С началом Второй мировой войны он служит в воздушных войсках, а после её завершения становится дипломатом, тем самым сдержав обещание, некогда данное матери.
Главные роли в постановке исполнили Леонид Морозов – сын Ромен и Анжелика Остапенко – мать Ромена. На протяжении полутора часов зритель имел возможность наблюдать за непростыми отношениями сына и матери. Повествование охватывает большой временной отрезок. Знакомимся с Роменом в восьмилетнем возрасте, когда он был ещё Романчиком, или Ромушкой и позже видим его уже зрелым мужчиной. Определить конкретный жанр спектакля сложно даже профессионалу. Здесь есть и драма, и комедия, и калейдоскоп ситуаций. Были такие моменты, когда смех сдержать было просто нереально, и такие, когда в горле появлялся ком, а слёзы невольно наворачивались на глаза.
Отличная игра актёров – лишь часть успешной премьеры. Свет, звук, декорации, костюмы – всё на высшем уровне.
– Идея поставить спектакль по роману «Обещание на рассвете» появилась ещё до спектаклей лаборатории «Трудный возраст», которая проходила под руководством Павла Руднева и по инициативе художественного руководителя балаковского ТЮЗа Максима Потапова, который и предложил поставить этот материал, – говорит режиссёр Максим Ладо. – Исполнители главных ролей Леонид Морозов и Анжелика Остапенко тоже были очень заинтересованы в этом материале. Я его почитал и также включился в эту историю с огромным интересом. Я полюбил творчество Ромена Гари, прочёл все его произведения.
По словам молодого режиссёра, форма подачи могла быть несколько непривычной для балаковского зрителя, однако постепенно люди в зале включились в повествование, прочувствовали материал и, когда актёры в финале вышли на сцену, аплодировали им стоя.
Исполнительница роли матери Анжелика Остапенко признаётся, что входила в роль очень долго, прочувствовать персонаж удалось не сразу. По её словам, начало получатся только дней за десять до премьеры спектакля.
– Я ещё никогда не работала в таком жанре и формате, – говорит молодая актриса. – Кроме того, это моя первая возрастная роль. Под чутким руководством режиссёра, у меня получилось поймать образ и буквально запрыгнуть в него.
В театре Анжелика с десяти лет. Говорит, поняла что свяжет свою жизнь со сценой буквально сразу, как ступила на неё.
– В профессии я не разочаровалась до сих пор, - говорит актриса. – У меня никогда не было мысли, что я занимаюсь чем-то не своим. Я там, где должна быть.
На вопрос о том, есть ли в планах попробовать себя в кино, молодая актриса ответила лаконично: «Мне пока что на сцене комфортно. Я ещё здесь не наигралась».
Анжелика отметила, что максимально вжиться в роль помогли также грим и костюм. Вечный двигатель – так характеризует свою героиню Анжелика. Причём двигатель как для себя, так и (скорее даже в первую очередь) для своего сына.
По словам Леонида Морозова, исполнившего роль Ромена, с произведением он познакомился ещё будучи старшеклассником. Уже тогда он планировал стать артистом.
– Я мысленно поставил галочку, что когда выучусь и приобрету опыт, обязательно сыграю на сцене этого героя, – признаётся Леонид.
По словам Леонида, образ Ромена собирательный. В нём себя увидит любой мальчик, парень, мужчина.
– Мне было невероятно приятно выходить на поклон к зрителям, – признаётся Леонид. – Я испытал чувство гордости, было ощущение, что всё удалось. Зритель в этот раз был очень чуткий. Повествование на сцене люди поначалу воспринимали с осторожностью, потом они «включились» и их положительная энергетика передалась актёрам. Доказательство тому – бурные аплодисменты.

Источник: "Балаковские вести"

Читайте также: Фаина Раневская. Личная трагедия сквозь смех
#ТЮЗ #Балаково #Спектакль #Премьера
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"