12:53, 11 мая 2023 г.

Около пяти тысяч балаковцев отпраздновали «Весну Победы» с Балаковской АЭС

8 мая, в преддверии Дня Победы, в г. Балаково Саратовской области в парке «Энергетик» прошел праздник «Весна Победы». Организаторами масштабного мероприятия выступили Балаковская АЭС и ее первичная профсоюзная организация при поддержке концерна «Росэнергоатом».


Гости праздника словно переместились в прошлое: посетили мастер-класс по популярным танцам 1940-х, узнали, какой была форма у солдат Красной армии и как выглядело боевое снаряжение того времени, увидели, как был организован быт партизан и выяснили, как и зачем письма во время ВОВ складывали в треугольник. Сделать все это балаковцам, посетившим праздник, помогли участники общества исторической реконструкции. 


Еще одной интерактивной площадкой для юных балаковцев стала кузница мастера Михаила из Москвы. Он показал зрителям, как «приручить» металл. Мастер-класс по кузнечному делу привлек в основном мальчишек, которые, вооружившись молотками, с удовольствием стучали по наковальне, придавая металлу нужную форму.


Самой популярной локацией для фото среди взрослых и детей стала легендарная система залпового огня «Катюша». Она была установлена на базе автомобиля «ГАЗ-51», который прибыл в Балаково своим ходом!


На главной праздничной сцене для гостей парка выступили творческие коллективы центра культуры и спорта «Антарес», а также музыкальные группы «Лимузин» (г.Балаково) и «Жигули» (г.Самара).


Не остались в стороне и специалисты Балаковской АЭС. Участники отряда «Аверс» поискового движения концерна «Росэнергоатом» организовали выставку своих находок с Вахт Памяти: гильз, оружейных затворов и других. Свои семейные реликвии — награды времен ВОВ — предоставил участник отряда, инженер отдела технической диагностики Максим Богатов. 


Прямо на празднике поисковики провели Всероссийскую акцию «Судьба солдата», благодаря которой каждый может узнать о судьбе родных, погибших или пропавших без вести на фронтах Великой Отечественной войны. Желающие присоединиться к акции заполняли анкеты известными о родственнике данными. Всего за время праздника атомщики собрали порядка двадцати анкет.


Помимо интерактивных площадок, на территории парка была развернута настоящая полевая кухня, и все желающие могли угоститься солдатской кашей. Дети же отдали предпочтение сладкой вате и мороженому. Всего на празднике побывали порядка 5 000 гостей!




Читайте также: Балаковская АЭС присоединилась к Всероссийской акции «Сад памяти» и «Георгиевская лента»

#Балаково #Балаковская АЭС #новости Балаково
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"