Астрономы прогнозируют начало новой, затяжной магнитной бури
Фото: Шедеврум
Поток фотонов, выброшенный вспышками на Солнце, завтра должен достигнуть нашей планеты. По прогнозу астрономов, это вызовет на Земле начало новой, затяжной магнитной бури.
Как сообщает Лаборатория солнечной астрономии ИКИ и ИСЭФ, на Солнце произошла серия вспышек, которая вызовет негативные последствия на нашей планете. Возмущения магнитосферы Земли начнутся уже завтра, 18 мая, около 10 часов (время саратовское). По предварительным прогнозам, по своей силе ближе к 13 часам они могут приблизиться к классу G1 магнитной бури.
Затем астрономы прогнозируют недолгое затишье, после чего, примерно к 19 часам, магнитосферные возмущения на земле возобновятся и, с различной степенью интенсивности, продолжатся больше суток. По предварительной информации лаборатории, силы магнитной бури они не достигнут. Однако вероятность появления таких явлений на Земле 18 и 19 мая оценивается выше 50%.
По информации ученых, пока магнитная буря 18 и 19 мая не прогнозируется, однако повышение магнитосферных возмущений до класса бурь G1 весьма вероятно. По предположению специалистов, из-за этого метеозависимые люди могут в воскресенье и понедельник испытывать дискомфорт и некоторое ухудшение самочувствия. Однако на здоровье большинства людей и работу приборов эти явления существенного влияния не окажут.
Фото: Шедеврум
Читайте также:Приближение атмосферного фронта: какая погода будет в Балаково в выходные