предупреждение
12:25, 2 января 2024 г.

Билеты на новогодние ёлки и в театры за полцены: активность мошенников в новогодние праздники возрастает

предупреждение
Активность мошенников в новогодние праздники возрастает, а одной из самых популярных схем является рассылка фишинговых писем с рекламными предложениями или уведомлениями от якобы надежных источников: известных брендов, банков или госструктур, предупреждает РИА Новости.

Чтобы похитить личные данные граждан, мошенники отправляют письма с предложением купить билеты на новогодние елки или в театр по сниженным ценам. Ссылка, которая указана в таком сообщении, как правило, ведет на фейковый сайт, имитирующий настоящий.

В фишинговых письмах могут быть указаны все логотипы и даже подписи, похожие на оригинальные. Обычно в подобных рассылках сообщается о "срочных" проблемах, которые требуют внимания пользователя здесь и сейчас, или об "ограниченных" специальных предложениях.

А "Российская газета" напоминает самые распространенные у телефонных мошенников фразы-ловушки, после которых эксперты безопасного интернета рекомендуют сразу обрывать разговор и класть телефонную трубку.
В их числе:
"Ваши деньги пытаются похитить, зафиксирована подозрительная операция", "Оформлена заявка на кредит", "Сотрудник Центробанка", "Специальный или безопасный счет", "Идут следственные действия, помогите задержать мошенников и не разглашайте информацию", "Истекает срок действия сим-карты", "Продиктуйте код из СМС-сообщения", "Вас беспокоит специалист финансовой безопасности, сотрудник службы безопасности банка".

Напомним, ранее житель Балаково перевёл мошенникам 4 млн рублей. 

Читайте также: Балаковец перевёл мошенникам 4 млн рублей
#мошенники #билеты #театр #скидки #новогодние елки #фишинговые сайты
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"