Психология
21:44, 14 декабря 2023 г.

Если ребёнок сильно зависим от мамы

Психология
Мама для ребенка самый близкий и важный человек в его жизни. Ее внимание просто необходимо малышу. Но по мере взросления ребенка потребность в постоянном материнском присутствии в норме снижается. Но иногда бывает так, что подросший ребенок буквально не может выпустить маму из зоны внимания. Ему необходимо постоянное её присутствие, в противном случае у него портится настроение, он постоянно грустит и даже может пустить слезу. Есть и другие негативные последствия - чрезмерно зависимый от матери ребёнок нередко не знает своих желаний и потребностей, а делает только то, что говорит мать.

Чаще всего причиной такого поведения становится тревожная привязанность, когда ребёнок боится потерять маму. Например, страх формируется, если мать непостоянна в своём поведении: она то добра и ласкова, то холодна и чрезмерно строга. Такое поведение взрослого создано у ребёнка чувство, что он теряет мать, её расположение.

Также на формирование подобного типа привязанности могут повлиять используемые некоторыми родителями в воспитательных целях запугивания. Например, непослушному ребенку говорят, что отделки "вон той тёте/дяде", пугают бабайкой . Взрослые понимают, что это не всерьёз, но ребёнок принимает их слова за чистую монету и пугается по-настоящему.

Ещё одной причиной психологи называют гиперопеку. Когда родители, чаще мама, чрезмерно опекает ребёнка, не даёт ему проявить самостоятельность. Здесь уже взрослому нужно разбираться со своими психологическими проблемами, почему ему так сложно отпустить ребёнка. Такой ребёнок чувствует неуверенность в том, что делает, ждет одобрения и подсказок со стороны матери. Это мешает ему отделиться от нее эмоционально.

Если тревожна сама мать, если она постоянно чём-то обеспокоена, то ребёнок тоже начинает испытывать беспокойство, ощущает, что вокруг слишком много опасного. Поэтому он боится отдаляться от матери.
Сложно отделиться, от матери ребёнку, который подвергается нападкам со стороны других людей - воспитателей, сверстников, родственников. Ребёнок ищет защиты у матери, поэтому его эмоциональное отделение от матери затруднено.

Причинами чрезмерной привязанности также могут стать развод родителей, смерть одного из членов семьи, сильный испуг и тому подобное.

Чтобы исправить ситуацию родителям стоит уделить ребёнку особое внимание. Ребенок должен быть уверен в вашей любви. Чаще обнимайте и целуйте его, больше разговаривайте о том, что ему интересно.

Стоит помочь ребёнку сместить фокус внимания с мамы на других людей, помогать ему завязывать новые знакомства, приглашать к себе гостей и самим чаще ходить в гости. Чем больше позитивного общения будет у ребенка, тем меньше он будет зациклен на маме.

Давайте ребенку больше самостоятельности. Ребенку важно иметь свои обязанности и он должен их выполнять. Это научит ребёнка ответственности и сделает его увереннее в себе.

Читайте также: Если вас не выбирают
#психология #страхи #дети #отношения
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"