ФосАгро
10:18, 14 февраля 2024 г.

ФосАгро развивает детский спорт и добивается побед

ФосАгро
Фото: ФосАгро

Фото: ФосАгро

В регионах своего присутствия компания на протяжении многих лет уделяет внимание развитию детского и профессионального спорта, что высоко оценено на федеральном уровне.

Среди приоритетов – шахматы. Этот вид культивируется в секциях, открытых в рамках проекта «Детям России – образование, здоровье и духовность (ДРОЗД)», который ФосАгро реализует в регионах своего присутствия уже больше 20 лет.

- Я рад отметить, что интерес к баталиям на 64-х клетках не угасает, - рассуждает тренер АНО «ДРОЗД-Балаково» Сергей Егошин. - Родители приводят детей в секцию, желая отвлечь их от «сидения в телефоне». Скажу честно, не всем это удаётся – некоторым не хватает элементарной усидчивости. Но в целом результаты радуют. Ребята растут, участвуют в турнирах, добиваются побед. Некоторые взрослые тоже хотят играть. У меня часто бывают ситуации, когда родители не просто ждут своих чад во время занятий, а занимаются вместе с ними.

По словам Сергея, ФосАгро оказывает огромную поддержку шахматам в городе: дети бесплатно занимаются в секции ДРОЗДа, за партами во время уроков в средней школе №25, над которой компания также шефствует, проводит турниры. Один из них, например, состоялся минувшей осенью в рамках празднования юбилея ДРОЗДа. Сеанс одновременной игры объединил 40 балаковских игроков, которым противостоял международный гроссмейстер Никита Матинян. Результаты многих удивили: тринадцатилетняя Адэлина Лаврентьева сыграла вничью, а одиннадцатилетний Илья Зубов выиграл партию у Никиты. Это прекрасный результат, который говорит об уровне подготовки подрастающих интеллектуалов в «ДРОЗДе», в городских секциях и истинной силе и непредсказуемости шахмат, в которых даже ребёнок смог превзойти взрослого титулованного спортсмена.

Но ДРОЗД – это не только шахматы. В рамках проекта открыты 70 секций по 26 видам спорта, творческие студии и классы дополнительного образования. В них на постоянной основе бесплатно занимаются более 7,6 тысяч детей. Всего за 20 лет школу ДРОЗДа прошли более 150 тысяч воспитанников. В Балакове, кстати, проект реализуется не только в городе, но и в сёлах Балаковского района: ремонтируются спортивные залы, закупается инвентарь и форма для спортсменов. Дети увлечённо занимаются различными видами борьбы, боксом и, разумеется, шахматами. Комплексная работа ФосАгро по воспитанию здорового, интеллектуально и духовно развитого поколения была высоко оценена оргкомитетом первой Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса». ДРОЗД победил в номинации «За вклад в решение стратегических задач социальной направленности». А всего компания оказалась лучшей в трёх номинациях из пяти и была удостоена высшей награды премии.

Президент Российской шахматной федерации Андрей Филатов, комментируя победу ФосАгро, отметил, что раскрытие человеческого потенциала требует комплексного подхода – это совершенствование физическое, духовное, это обеспечение достойного уровня жизни, социальные гарантии, качественный отдых и оздоровление.

- Уже более 20 лет Группа развивает детский и молодёжный спорт в рамках проекта «Детям России – образование, здоровье и духовность (ДРОЗД)», создаёт на предприятиях все возможности для занятий физкультурой, открывает новые спортивные объекты, активно поддерживает профессиональный спорт, является ключевым партнёром целого ряда всероссийских федераций и спортивных клубов. Важно, что работа компании по поддержке спорта, социальных и благотворительных проектов в других сферах получила признание на самом высоком уровне – в национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса», учреждённой по поручению Президента России В.В. Путина. Чем больше компаний будут тиражировать подобный опыт, тем большего наша страна добьётся – как в экономике, так и в спорте.

Читайте также: Поле деятельности ФосАгро
#ФосАгро #Балаково #спорт
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"