Фосагро
16:22, 12 февраля 2024 г.

Поле деятельности ФосАгро

Фосагро
Фото: Фосагро

Фото: Фосагро

На площадке Саратовской области Международной выставки – форума «Россия», проходящей на ВДНХ обсудили вопросы продовольственной безопасности и ту большую роль, которую играет в ее обеспечении производство удобрений. Министр промышленности и энергетики Михаил Торгашин отметил: «В среднем в Саратовской области выпускается 2,3 миллиона тонн минеральных удобрений в год, при этом в 2023 году произвели рекордный объем готовой продукции - почти 2,5 миллиона. Растет и объем закупок удобрений. За 2018-2023 годы он увеличился более чем в 3 раза».

Глава Минпромэнерго Саратовской области озвучил производственные итоги Балаковского филиала ФосАгро. Крупные проекты, реализованные здесь, звучат, как рецепт успешного ведения бизнеса. Один из них - внедрение гибкой схемы производства комплексных минеральных удобрений, что позволит увеличить объем выпуска готовой продукции. А ещё коренная модернизация сернокислотной установки СК-20, повышающая производительность на 40%. В первом квартале СК-20 выйдет на проектные показатели в 1,1 млн тонн моногидрата в год. В целом же предприятие сможет выпускать до 3 млн тонн серной кислоты, что, при наличии ее нынешнего дефицита не только на отечественном, но и на мировом рынке, повышает сырьевую самостоятельность ФосАгро.

Прошлый год стал рекордным и для всей Группы «ФосАгро» в целом. Увеличены объемы производства готовой продукции до рекордных 11,3 млн тонн, на 2% улучшены результаты 2022-го. Генеральный директор компании Михаил Рыбников на очередном заседании правления сообщил, что основной прирост пришелся на DAP/MAP. Выпуск этих марок удобрений «подрос» на 8,4% - до более чем 4,5 млн тонн.

В основе успеха - увеличение производства фосфорной и серной кислот и эффективная переработка апатитового концентрата. При сохранении производства апатитового концентрата на достигнутых ранее уровнях, его переработка на предприятиях ФосАгро впервые перешагнула отметку в 9 млн тонн за год. Выпуск фосфорной и серной кислот также увеличился на 4,6% и 2,5% соответственно.

«Говоря о рекордных результатах прошедшего года, я бы хотел еще раз отметить усилия руководства и трудового коллектива компании, направленные на реализацию долгосрочной стратегии развития, которая обеспечивает как рост производства высококачественных удобрений, так и повышение уровня обеспеченности ключевыми сырьевыми ресурсами, - подчеркнул гендиректор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников. - Прошедший год лишний раз подтвердил правильность выбранного нами пути развития через органический рост. Последовательная модернизация производств с применением наилучших доступных технологий, повышение уровня интеграции в ключевые сырьевые ресурсы и ориентация на устойчивое развитие позволили нам укрепить позиции в качестве крупнейшего и надежного поставщика удобрений на приоритетном российском рынке и усилить конкурентные преимущества на глобальном рынке минеральных удобрений».

Возвращаясь к теме встречи на площадке Саратовской области на ВДНХ 8 февраля стоит отметить и сообщение исполнительного директора Российской ассоциации производителей удобрений Максима Кузнецова о том, что благодаря заблаговременным закупкам аграриев производители обеспечили уже более 20% от прогнозного объема приобретения АПК на весь 2024 год. Он также выразил готовность ассоциации к участию в проекте разработки научно обоснованной потребности в минеральных удобрениях Саратовской области, предложенном региональным министерством сельского хозяйства при участии Вавиловского университета.

Читайте также: ФосАгро начинает год с побед
#ФосАгро #Балаково
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"