Общество
10:45, 5 апреля 2024 г.

Курс на качество: Tele2 развивает сеть в Саратовской области

Общество
Фото: Tele2

Фото: Tele2

С каждым годом потребность в качественных услугах мобильной связи среди абонентов растет. Увеличиваются объемы трафика и скорости – при чем данная тенденция характерна не только для крупных городов, но и для области. Поэтому операторы мобильной связи стараются непрерывно расширять зону покрытия и обеспечивать мобильной связью жителей небольших городов, районов и областных центров. Так, мобильный оператор Tele2 объявил, что в 2023 году установил более 6000 базовых станций во всех 69 регионах присутствия, включая Саратовскую область. Благодаря новым техническим объектам улучшились голосовая связь и скорость интернета на всей территории региона.

В Саратовской области в течение 2023 года Tele2 также модернизировала 30% всех объектов связи. Непрерывное обновление сети позволило улучшить качество голосовой связи и увеличить скорость мобильного интернета в Саратове, Балакове, Балашове, Красноармейске, Марксе, Аткарске, Энгельсе, Вольске и 11 районах области. Средняя скорость передачи данных в сети Tele2 в регионе по итогам года выросла на 15%.

Отдельно стоит отметить, что на 75% базовых станций Саратова и на всех базовых станциях Энгельса в прошлом году был проведен рефарминг частотного диапазона – перераспределение частот, на которых работает мобильный оператор, на конкретной базовой станции.

– Рефарминг – один из способов увеличить емкость сети и скорость мобильного интернета, не устанавливая новые базовые станции. Сеть испытывает постоянно растущую нагрузку, особенно в городах, а строительство новых объектов связи – процесс небыстрый. Стабильный высокоскоростной интернет и качественная связь нужны нашим клиентам каждый день, на всей территории области. Мы используем все возможности и постоянно модернизируем действующую инфраструктуру, чтобы отвечать запросам абонентов, – рассказал директор саратовского филиала Tele2 Дмитрий Бобаков.

В Саратове и Энгельсе технические специалисты Tele2 перенастроили оборудование на выбранных объектах таким образом, что частота, на которой раньше работал только 3G-интернет, теперь используется для улучшения 4G-интернета (LTE). В итоге средняя скорость мобильного интернета в зоне рефарминга увеличилась в среднем на 10%.

С начала 2024 года аналогичные работы по перераспределению частотного диапазона на базовых станциях Tele2 идут еще в нескольких городах Саратовской области. После завершения модернизации там ожидается заметное увеличение средней скорости 4G-интернета.

– Планы по развитию сети на текущий год очень амбициозные. Мы увидели, что рефарминг позитивно сказался на качестве услуг, на удовлетворенности наших клиентов в Саратове и Энгельсе, поэтому будем тиражировать этот опыт на всю область. Работы уже активно ведутся в Балашове, Ртищеве и Марксе, – добавил Дмитрий Бобаков.

Несмотря на то, что большая часть абонентов – городские жители, Tele2 ежегодно вкладывается в улучшение качества связи в сельской местности. В 2023 году благодаря собственной программе компании по строительству новых объектов связи около 15 тысяч жителей 12 районов Саратовской области (Базарно-Карабулакского, Вольского, Ершовского, Ивантеевского, Краснокутского, Марксовского, Питерского, Романовского, Саратовского, Федоровского и Хвалынского) получили доступ к услугам Tele2.

Кроме того, оператор в качестве центра компетенций участвует в реализации федеральной программы Минцифры РФ и «Ростелекома» по устранению цифрового неравенства. Только в прошлом году порядка 11,5 тысяч жителей 62 малых населенных пунктов Саратовской области были обеспечены качественной сотовой связью и скоростным мобильным интернетом.

В 2024 году Tele2 планирует продолжить строительство по своей программе новых базовых станций в регионе, уделив особое внимание усилению сети в густонаселенных спальных микрорайонах. А по федеральной программе еще ряд малых населенных пунктов Саратовской области будет обеспечен доступом к современным сервисам при непосредственном участии специалистов компании.

Помимо расширения и модернизации сети, в 2024 году Tele2 продолжит развивать и внедрять искусственный интеллект (ИИ) в рабочие процессы. Дмитрий Бобаков пояснил порталу GoBalakovo, что сегодня ИИ выполняет сразу несколько важных функций, непосредственно влияющих на качество связи, в частности, управляет изменением углов наклона антенн базовых станций, когда необходима коррекция работы оборудования, и отвечает за распределение нагрузки на сеть в периоды пиковой активности абонентов. Все это позволяет обеспечивать каждому клиенту Tele2 максимально качественную услугу.

Реклама :ООО «АйВиЭс Групп» ИНН 7743895280

Читайте также: В мае в Балаково во второй раз пройдут соревнования по суперэнудро
#Tele2 #Балаково
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"