Психология
11:57, 16 ноября 2023 г.

Обида: как простить

Психология
Когда человек обижается на кого-то, это разрушает его, отравляет ему жизнь, а иногда и провоцирует некоторые болезни. На самом деле, уметь прощать важно, в первую очередь для того, кто обижается. А разрушающее чувство обиды можно трансформировать во что-то позитивное, например, благодарность.

Изменить своё отношение можно в несколько шагов. Первое, что стоит сделать - научиться отлавливать момент, когда вы начинаете упиваться обидой, чувствуете, что она вас захватывает. Остановите в это момент поток мыслей. Отследите откуда идёт обида. Спросите себя, почему вы обижаетесь? Какую выгоды вы имеете лелеея это чувство внутри себя? Запишите мысли, которые придут вам в голову на этот счёт. Подумайте, что в этом истинное, а что привнесенное извне? Возможно, обида даёт вам чувство собственной значимости, или обижаясь вы хотите, чтобы другие больше вас ценили? Подумайте, как вы можете в себе развить чувство собственной ценности, не прибегая к обидам. Учите себя жить без одобрения других и не ориентируясь на чужое мнение.

Подумайте, что заставило вас обидеться. Возможно, человек, на которого вы обиделись, не сделал того, что вы от него ожидали, или же, наоборот, совершил что-то, чего вы от него не ждали. Посмотрите на ситуацию под другим углом: чему вас научило случившееся. Что в сложившихся обстоятельствах вы поняли для себя, а может - чему-то научились? Возможно, вы стали более самостоятельной. Поблагодарите человека за этот опыт, за то, что благодаря его действиям вы изменились в лучшую сторону.


Читайте также: Не испытываю радости от достижения цели
#обида #прощение #психология #благодарность
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"