Криминал
11:31, 22 марта 2024 г.

Убивал пенсионерок, чтобы они не мучились слишком долго. Вынесен приговор маньяку, который убивал женщин в Саратове и других городах

Криминал
Фото: СУ СКР по Республике Татарстан

Фото: СУ СКР по Республике Татарстан

Верховный суд Республики Татарстан вынес приговор Радику Тагирову. Он признан виновным в совершении 31 убийства, 3 покушений на убийство и 33 разбойных нападений на пожилых женщин (п.п. «а», «в», «з» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «в», «з» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «к» ч. 2 ст. 105, п. «в» ч. 4 ст. 162, ч. 3 ст. 162 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что с марта 2011 года по октябрь 2012 года Тагиров, действуя умышленно и осознавая, что потерпевшие в силу престарелого возраста не смогут оказать ему сопротивления, а также находятся в беспомощном состоянии, из корыстных побуждений совершил убийства и покушения на убийства, сопряженные с разбоем, а также разбойные нападения на 34 пожилых женщин. По данным СУ СКР по Республике Татарстан, преступления совершались в Казани, Нижнекамске, Волжске, Ижевске, Нижним Новгороде, Чебоксарах, Уфе, Перми, Екатеринбурге, Саратове, Иваново, Кирове, Самаре, Челябинскн и Москве.

Тагиров находил одиноких пожилых женщин и обманным путем проникал в их квартиры, представляясь работником коммунальной службы. Затем он нападал на потерпевших, наносил им удары и душил, после чего обыскивал квартиры и похищал имевшиеся там деньги.

Преступления долгое время оставались нераскрытыми. Следствие обладало данными о генотипе преступника и отрабатывало разные версии. На причастность к совершению преступлений были проверены более 10 тысяч человек, проведено более 5 тысяч экспертных исследований.

В декабре 2020 года преступник был изобличен и задержан. В ходе допросов Тагиров дал признательные показания и указал обстоятельства совершения преступлений на местах происшествий.

Как сообщает ИА "Взгляд-инфо",когда ранее судимый за кражу мужчина узнал, за что его взяли, тоо не стал отрицать своей вины. Он расплакался и, раскаиваясь, заявил, что убивал пенсионерок, но лишь для того, чтобы они не мучились слишком долго. Он думал, что им не больно.

Приговором суда Тагирову назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы.




Читайте также: Пьяный балаковец укусил полицейского и отправился в, колонию
#приговор #суд #Новости Балаково #криминал
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"