Общество
11:10, 12 апреля 2024 г.

В Балаково врачи помогли двух детям, проглотившим кольцо и монету

Общество
Фото: БГКБ

Фото: БГКБ

В Балаковскую городскую клиническую больницу вновь поступили дети с инородным телом в желудке. Пациентами оказались мальчики 10 и 8 лет.

Старший из тебя проглотил пластиковое кольцо в понедельник. Как отмечают в БГКБ, повезло, что не промолчал, а рассказал о случившемся родителям. Извлекли колечко быстро, без наркоза.

С младшим из юных пациентов вышло сложнее. Монету номиналом 10 рублей он проглотил ещё в субботу, 6 апреля, но родители от ЭГДС отказались, посчитав, что монета выйдет естественным путём.

В итоге только на пятый день, 10 апреля, эндоскопистам Балаковской больницы позволили вмешаться в ситуацию. Монету извлекали в условиях операционной под масочным наркозом. Всё прошло успешно.

Балаковская городская клиническая больница в очередной раз напоминает, что с инородным телом лучше не шутить!

Даже мелкий предмет, прилипнув к стенкам пищевода, способен быстро вызвать негативную реакцию: отёки, некроз, пролежни. А, например, монета в желудке под воздействием кислот может привести к гастриту или язве.

Поэтому, чем раньше произойдёт обращение за медицинской помощью, тем меньше рисков для здоровья пациента, проглотившего инородный предмет.

Читайте также: В Балаково врачи спасли малыша, подавившегося семечками 
#здравоохранение #БГКБ #Балаково #дети
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"