Общество
09:14, 12 марта 2024 г.

В Думе предложили разрешить скорым таранить не так припаркованные авто

Общество
Фото: moskvichmag.ru

Фото: moskvichmag.ru

В Госдуму планируется внести законопроект, который разрешит водителям машин скорой помощи и пожарных таранить неправильно припаркованные автомобили, пишет РБК.

Автор инициативы, депутат-единоросс, член комитета по строительству и ЖКХ Сергей Колунов.

Отмечается, что сейчас пожарным разрешено законом таранить мешающие на пути автомобили в случае крайней необходимости, но водители пожарных машин обычно этим правом не пользуются, боясь юридических последствий и ответственности. У водителей скорых такого права вообще нет.

Сергей Колунов в первую очередь предлагает внести поправки в Уголовный и Гражданский кодексы «и иные нормативные правовые акты в части исключения уголовной и гражданской ответственности сотрудников экстренных служб в состоянии крайней необходимости».

Таким образом, привлечь к ответственности водителей скорых и пожарных машин в этом случае будет невозможно. Также он отметил важность внесения изменений в действующее законодательство о страховании.

Читайте также: Роспотребнадзор проводит "горячую линию" для потребителей
#законопроект #парковка #таранить машины
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"