Творим с детьми!
21:30, 30 января 2019 г.

Как пазлы превратить в необычную картину на стене

Творим с детьми!

Пазлы, картон, арбузные семечки… и камушки.

Под елкой в новый год мои дети обнаружили коробки с пазлами и подарочные наборы со сладостями. Они набросились … на конфеты с шоколадной начинкой, а мы с супругом расселись прямо на полу и начали собирать картинку: «Итальянский город Менаджо».  Вы не поверите – сидели чуть ли не до боя курантов, и собрали! 

А в каникулы я вынашивала  мысль, как использовать сложенную картинку «в мирных целях», потому что предыдущий опыт показал: если картинку разобрать, то ее элементы обязательно окажутся где-нибудь под диваном, или их сгрызет кот. И я заклеила полученную картинку скотчем, чтоб не рассыпалась. Жестоко, но зато надежно.

И вот, в очередной раз, копаясь в шкафу, натыкаюсь на мешочек с арбузными семечками.

Все,  я созрела: делаем картинку картиной в рамке, как положено. В кладовке нашла коробку от вентилятора, отрезаем все лишнее.

Аккуратистов сразу надо предупредить – обрезки не выбрасывайте, они сейчас пригодятся. Сначала обрисовываем картину на картоне, потом с помощью линейки делаем ее больше, и вырезаем «экран», в который картина «войдет».

Из отрезанных полосок делаем «заднюю стенку», закрепляем степлером сверху и снизу. Основа готова.

«Репетируем»: вставляем нашу картину в картонную рамку. Все хорошо? Вынимаем.

Достаем мешочек с арбузными семечками. Сейчас многие наши читатели рассмеются: где мы сейчас посреди зимы семечки арбузные возьмем? Не рассмеются только мамы, у которых дети ходят в школу и садик. Ради поделок в школе мы собираем природные материалы круглый год. Так и получилось с арбузом: оказался он сладким-сладким, но ужасно «костистым» и мы все косточки просушили на балконе и сложили в пакетик. Есть у нас дома шишки, коряги, перышки и еще много-много всякой всячины, так что поводов встретиться на Территории лайфхаков у нас впереди – хоть отбавляй!

На картонной рамке проводим полоски и начинаем наклеивать арбузные семечки.

Когда выложилось по 3 ряда в верхней и нижней части рамки, я поняла, что семечек не хватит, чтобы сделать все  в одной манере.

Начала «экономить»: поперечные части рамки стала укладывать квадратно-гнездовым способом. Уложила все до последней семечки, и то, что получилось, мне не понравилось.

Муж говорит: «Покрась все в серый цвет, и будет ништяк». Он у меня любитель 50-ти оттенков серого.

И тут младший сын предложил: «А давай я дырочки заклею камушками?» Да ты моя умница!

Сказано – сделано. Закрываем картину газетой, чтобы не испачкать и поехали! Снова мажу клей, а сын маленькими пальчиками ловко накладывает мелкие камушки, иногда  размером со спичечную головку, как ему нравится, на свой вкус. Вот что у нас получилось.

Да, а сзади просто обвязываем две полоски задней стенки бечевкой, вешаем на гвоздик, вбитый для предыдущего «произведения искусства».

Супруг все равно стоит на своем: «Покрась в серый, а еще лучше – в серебряный». Думаю, что идея неплохая, но для косточек серый цвет – это плюс, а для камней – минус. Потеряется природный эффект. Чтобы муж не обиделся, сказала: «Сейчас пусть так повисит, а через пару месяцев покрасим, да?»

В минувший выходной к нам пришли гости. Когда я сказала, что «картину», которой взрослые восхищались, сделали мы с младшим сыном, старший сказал: «Мам, ты уже придумала, что МЫ еще будем делать? Я с вами!» Хочет тоже поучаствовать, и чтобы его тоже хвалили! А я только рада моим помощникам.

 

#камни #семечки #клей
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"