13:18, 20 ноября 2019 г.

Очищаем чайник от накипи

Чайник – вещь в доме незаменимая.

Многие добавят: и на работе тоже. Где вы видели предприятие или организацию, где нет электрических чайников? Даже там, где стоят автоматы с кофе и чаем, все равно чайники держат в запасе. А вдруг автомат сломается? Вот почему у русских людей отношение к чайникам отношение особое, бережливое. Сегодня мы расскажем, как убрать накипь.

Уксус

100 мл уксуса растворяем в 1 л воды. Заливаем, ставим на огонь. При кипячении накипь отслаивается.

Газировка

Она содержит ортофосфорную кислоту, устраняющую даже старые отложения. Спрайт, колу или фанту нужно вскипятить. Если слой накипи толстый, то оставить отмокать на 3 – 5 часов, после чего все сливают, а остатки налета удаляют.

Лимонная кислота

50-граммовый пакетик лимонной кислоты засыпать и залить водой. Довести до кипения, затем выключить и подождать, когда накипь отмокнет. Затем вскипятить и еще раз слить, удалить остатки налета.

Такой способ можно использовать регулярно, для электрочайников не чаще одного раза в месяц.

Лимонная кислота + уксус

В воду добавим столовую ложку пищевой соды, кипятим, сливаем. Снова заливаем воду, добавляем 1 ст. ложку лимонной кислоты. Кипятим полчаса на слабом огне, сливаем, добавим воду, пол стакана уксуса, опять кипятим. Накипь может и после такой «ударной травли» не сойти, но она станет рыхлой. Удалить ее можно будет с помощью губки.

Рассол

Съели помидоры или огурцы? Рассол «на всякий случай» оставили в холодильнике? Отлично. В нем содержится лимонная кислота. Наливаем рассол, кипятим, охлаждаем, отмываем. Огуречный рассол отлично удаляет еще и ржавчину.

Очистки

Используется для избавления от слабого и тонкого слоя накипи дна металлических и эмалированных чайников. Картофельные очистки промоем, удаляем с них песок, складываем на дно, заливаем водой и кипятим. Потом оставляем очистки на дне на час-два, а затем его отмываем. Яблочные и грушевые очистки справляются с белой «солевой» накипью.

Напомним: Для очистки не рекомендуется использовать металлические губки и жесткие щетки.

Читайте также: Как открывать и закрывать грязную машину чистыми руками

#чайник #накипь #очистим
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"