19:23, 18 февраля 2019 г.

Чудо цивилизации - ходунки: все "за" и "против"

Ходунки – безусловно, чудо света, придуманное человеком. Это приспособление не только облегчает жизнь родителям, но и существенно помогает расширить кругозор ребенка, сделать его времяпровождение более насыщенными.

Однако, в последнее время врачи все чаще выступают против ходунков. Как утверждают специалисты, из-за того, что родители ставят ребенка в ходунки, ребенок пропускает такой период, как ползание, создается чудовищная нагрузка на позвоночник, переносящий пухляша, который еще не умеет держать равновесие.

Ассоциация врачей предупреждает, какие факторы нужно учесть, прежде чем поставить ребенка в ходуны.

- Возраст старше 8 месяцев;

- мышечный тонус должен отсутствовать;

- кожа в районе подгузника должна быть в порядке;

- отсутствие рахита;

- отсутствие противопоказаний со стороны опорно-двигательного аппарата;

- ребенок не должен заваливаться на бок;

- у ребенка не должно быть лишнего веса.

Девочек врачи рекомендуют ставить в ходунки на месяц позже - в 9 месяцев. дольше 40 минут держать ребенка в ходунках не рекомендуется.

Сигнал о том, что ребенка можно ставить в ходунки - ребенок долго сидит и начал вставать в кроватке. Знакомство с ходунками следует начать с 3-х минут в день, постепенно увеличивая время до указанного выше. Ребенок должен вставать на всю стопу, недопустимо хождение на цыпочках.

Следует тщательно подбирать ходунки: конструкция не должна быть хлипкой, все колеса должны достигать пола одновременно, материалы для изготовления приспособления обязаны быть нетоксичными, нежелательно использование мелких деталей, чтобы малыш не подавился ими. Подберите модель с удобной спинкой, комфортными прорезями для ножек, надежными фиксаторами.

Внимательно следует следить за ребенком: чтобы малыш не смог дотянуться до вредных и опасных вещей, а также, чтобы на голову крохе не свалилось что-либо.

При отсутствии противопоказаний ходунки становятся незаменимой вещью, с помощью которых родители становятся свободнее, а ребенок познает радость самостоятельного движения в вертикальном положении.

Читайте также: Портит внешний вид - рахит, или ода витамину Д

#Балаково #дети #ходунки
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"