22:32, 7 июля 2019 г.

Гаджеты в балаковских школах: разрешить или запретить

В высшей власти предложен запрет.

Он исходит от Валентины Матвиенко, спикера совфеда. Вот что думает по этому поводу Татьяна Загородняя, детский омбудсмен Саратовской области:

- Гаджеты на уроках отвлекают. А вот по дороге в школу они нужны. Родители всегда в курсе, где находится ребенок. В школе их можно убрать в рюкзак или свою ячейку, шкафчик.

Как раз сейчас в школах Балаково родителей обрабатывают на этот счет. Во сколько обойдется установка шкафчиков, пока неизвестно. Но не бесплатно – это точно. Кто-то на этом хорошо заработает – тоже точно. К тому же, судя по американским фильмам, драки и разборки происходят как раз между такими стройными рядами шкафчиков. Там-то никто детей контролировать не будет. Охрана сосредоточена на пропускной системе. Им и не до тех школьников, которые могут взломать шкафчики, где хранятся гаджеты и деньги на обеды.

В конце концов, не стоит забывать, что уроки ведут учителя. И если педагог не позволит, ребенок даже не достанет телефон или планшет. Смотря, какой педагог. Есть такие, что на их уроках все дети, раскрыв рот, слушают, или вовлечены в учебный процесс, и им нет никакого дела до телефона и даже до звонка с урока.

Ну, а запретить гаджеты можно. И еще штрафы ввести для родителей. Принес ребенок планшет, достал на уроке. Сам ничего не слышит, и других отвлекает – вот тогда штраф для родителей. И чтобы деньги в пользу школы поступили, на ремонт дырявой крыши, замену штор или обоев в классе. Только это должны родители решить, собравшись вместе в конкретной школе, а не какая-то там Валентина Матвиенко в Москве. Сама-то Валентина Ивановна училась в школе, когда никаких гаджетов не было.

Читайте также: Премьер-министр и губернатор считают, что в Балаково новая школа не нужна

#гаджеты #школа #шкафчики
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"