22:34, 27 августа 2019 г.

Минтруд предлагает одиноких стариков определять в приемные семьи

В пример приводят Ханты-Мансийскую практику.

Там одинокого дееспособного пожилого человека принимают в свою семью, помогают ему в делах. Помощники получают пособие 10 тыс. руб.

Есть и «противопоказания»: членом приемной семьи не может стать пожилой человек, у которого есть взрослые дееспособные дети, а также, если дети не могут ухаживать за престарелым и больным родственником в связи с проживанием в другом регионе страны или собственной инвалидностью.

Предлагая регионам такую практику, ведомство пытается повысить качество жизни россиян старшего поколения.

Однако нужно учесть следующее: рядом с пожилыми и немощными людьми часто возникают разного рода аферисты и мошенники, даже если речь идет о предполагаемых пенсионных накоплениях. Здесь же речь может зайти о квартирах и домах стариков. Скорей всего, желающих «помочь» немощному старику поскорей уйти в мир иной окажется больше, чем реальных помощников.

Напомним и о случаях, когда под одной крышей не могут ужиться родные люди разных поколений. Ну, не находят они понимания! А что же вы хотите от чужих друг другу людей? Воспринимать приемную семью, как работу весьма сложно, поскольку выходных от такой работы не будет, а за круглосуточный уход за немощным стариком, 10 тысяч – это, извините, маловато. В нашем хосписе за суточное содержание платят 700 рублей. В месяц это, как минимум 21 тысяча.

Читайте также: К участкам многодетных семей в 4Б мкр проведут водовод

#приемная #семья #одинокого
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"