Как понять, что пришла пора сделать серьезный шаг?
14:57, 29 августа 2019 г.

Развестись нельзя сохранить: развод как последняя мера?

Как понять, что пришла пора сделать серьезный шаг?

Где ставить запятую выбор каждого, кто столкнулся с данным вопросом в своей семье.

Развод – дело болезненное. Люди разводятся без раздумий чаще всего, когда совместная жизнь ужe невозможна, но нередко в ситуациях, когда любви, влечения друг к другу уже нет, но есть совместные дети и имущество, решиться на окончательный разрыв отношений бывает нелегко. Как же понять, что пришла пора сделать серьезный шаг?

Получить ответит на вопрос стоит ли сохранять семью поможет небольшой текст. Психологи советуют вспомните ваши лучшие совместные моменты: ваш первый поцелуй, романтические прогулки держась за руки, танец на свадьбе, свадебные клятвы, новость о беременности, счастливое пополнение семейства. У каждой семьи свои воспоминания. Если они вызывают улыбку на вашем лице, значит, что любовь жива и стоит работать над спасением семьи. Если же нет, то вероятно чувства ушли и нужно дать шанс каждому из вас найти свое любовь с другим партнером.

Понять, что брак себя изжил, и развод будет скорее спасением и освобождением можно в том случае, если в семейной жизни появились следующие моменты: сарказм, обвинения и уничижительные комментарии во время ссоры; безразличие; отстраненность и желание жить своей жизнью; раздражительность; отсутствие тем для разговора; непрощенные обиды; разочарование, презрение и критика; отказ от секса. Совпадение более чем по 3-4 пунктам может свидетельствовать о серьезных проблемах в браке.

Психологи утверждают, что основной причиной разводов является ошибка при выборе партнера, но есть, конечно, и другие. Это необдуманное, поспешное вступление в брак, брак по расчету или из-за незапланированной беременности, давление со стороны родителей, родственников или друзей, супружеская неверность, неудовлетворенность друг другом в сексуальном плане, разность характеров, взглядов, интересов, регулярные скандалы, потеря любви, алкоголизм, наркотическая или игровая зависимость, бесплодность одного из супругов, разные взгляды на количество и воспитание детей в семье.

Специалисты говорят, что из всего многообразия причин веским для развода являются лишь три. Главная причина – любовь. Если вы чувствуете, что уйти человека заставляет серьезное чувство, значит, нужно смириться с этим. Вторая причина – любая зависимость человека, будь то алкоголь, наркотики, игромания. Если человек сам не готов бороться с собой, вытянуть его из болота невозможно, как бы ни старался супруг или супруга, придется тонуть вместе. Третья причина – насилие. Во всех остальных случаях психологи советую не спешить с решением.

Единственное верное решение, чтобы бороться за союз – это ради себя и ради любви. Любовь и теплые чувства к партнеру – только это должно вас толкать на удержание брака. Точно также, как и Вашего мужа. Для того чтобы брак не распался нужно желание обоих супругов, огромная, кропотливая каждодневная работа над собой и своими отношениями. Когда сохранить брак хочет только один из супругов, шансы на успех значительно снижаются, но если вы приняли решение бороться за семью, у психологов есть несколько советов: никогда не жалуйтесь на свою половинку никому, проявляйте заботу; выражайте признательность и благодарность; чаще  говорите комплименты и слова поддержки; учитесь прямо и открыто говорить о своих потребностях и желаниях; уважайте чужое мнение; находите время для совместного времяпровождения; создавайте свои семейные традиции. Попробуйте в течение недели выполнять эти рекомендации и вы увидите положительные перемены.

Многих от развода останавливает наличие детей. Да, они страдают от расставания родителей, но стоит ли сохранять брак исключительно ради детей? Если брак держится лишь на детях, важно определиться, насколько целесообразно сохранять тяжелые отношения только лишь ради них. Несмотря на то, что детям нужна полная семья, им также необходимо чувство стабильности, спокойная жизнь без ежедневной нервотрепки и бесконечных ссор родителей. Нужна ли детям семья, где отец ежедневно терроризирует всю семью, тиранит или даже бьет?  Если родители органически не переносят друг друга, то это становится настоящей ежедневной пыткой, стрессом для детей, от которой страдает нервная система, а нередко и психика детей. Если через процедуру развода пройти цивилизованно, без совместных оскорблений и угроз, то и дети переживут этот период менее болезненно. Дети могут быть счастливыми только в любящей семье, а если родители не испытывают друг к другу чувств или хуже того испытывают взаимную ненависть, то это естественно не останется незамеченным. 

Есть еще несколько советов по сохранению брака. Один из них звучит так- расскажите о своих недостатках друг другу.  Снимая маску идеальности, мы начинаем двигаться по направлению друг к другу. В любых ситуациях старайтесь вести диалог, ставьте себя на место партнера, думайте, потом делайте. Начните с себя – сделайте первый шаг, покажите пример, как построить гармонию в отношениях и помните, что в женской «слабости» – ваша сила. 

Читайте также: Неуверенность в себе: как распознать и избавиться

#Как спасти брак #Причины разводов #психология
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"