Когда праздник совсем не в радость
13:39, 21 ноября 2019 г.

Почему некоторые люди не любят Новый год?

Когда праздник совсем не в радость

Все меньше времени остается до главного зимнего праздника - Нового года. Но пока одни находятся в приятном предвкушении и полностью погружены в атмосферу праздника, другим предстоящее торжество совсем не в радость. Что же заставляет некоторых людей относиться к празднику с не охотой?

По статистике, около 15% людей испытывают перед новогодними праздниками грусть апатию, а иногда и страх. Причин у это может быть несколько. 

Одна из них - одиночество. Новый год считается семейным праздником, но если вы еще не обзавелись второй половинкой или недавно пережили разрыв, то можете испытывать дискомфорт даже в привычной компании. В этом случае новый год психологи советуют встречать в так называемой сборной компании, где вас мало знают и не будут допекать сочувствием. Это поможет вам отвлечься от грустных мыслей.

Еще одной причиной может стать депрессия, когда главным желанием будет, чтобы вас оставили в покое, а окружающий праздничный антураж и суета будут вызывать злость. В этом случае психологи советуют взять себя в руки и не оставаться в новогоднюю ночь в одиночестве дома. Стоит прогуляться по украшенным улицам, угостить себя чем-нибудь вкусным или сделать себе какой-нибудь презент. Постепенно включение в праздничную атмосферу поможет развеять хандру.

Новый год - это время подведения итогов. Подсознательно подсчетам своих успехов и неудач многие противятся и даже боятся. Чтобы не чувствовать себя неудачником, не создавайте искусственных рубежей, не корите себя за неудачи, если они были. Отрицательный опыт – тоже опыт. Пусть все идет своим чередом. Отнеситесь к празднику как к возможности отдохнуть и не более.

Если праздники из года в год проходят по одному и тому же сценарию, у некоторых людей может возникнуть скука и ощущение "дня сурка". Вспомните, что вы и только вы решаете как пройдет эта ночь. Перестаньте действовать по шаблону, измените что-то здесь и сейчас и сделайте праздник таким, как вы хотите.

Многих раздражает предновогодняя суета. Если это про вас, постарайтесь как можно меньше с ней контактировать. Бесят магазины - не ходите по ним. Ориентируйтесь на то, чего хотите вы и берегите свои нервы.

Кстати, характер и темперамент человека тоже играет определенную роль в отношении к праздникам. Например, для интровертов лучший праздник - это общение с собой, а не с шумной компанией. Не любят отмечать праздники стеснительные люди и люди с низкой самооценкой. Они считают все это позерством, во всем ищут подвох, что мешает им искренне радоваться празднику. Не любят праздники трудоголики, они попросту не понимают, для чего их нужно отмечать, если это время можно потратить на работу. Не любят отмечать праздники те, кто «делает» эти праздники. 

И все-таки психологи считают, что отмечать праздники нужно. Но будет новогодняя ночь радостной или скучной - целиком зависит от вас, поэтому переставайте хандрить и начинайте готовиться к празднику.

Читайте также: Психология подарка: как выбрать и преподнести

#Новый год #депрессия #одиночество #предновогодняя суета #психология
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"