15:24, 22 ноября 2019 г.

Работу с особенными детьми специалисты области обсудили в Балаково

В Балаковском центре «Семья» завершился цикл областных семинаров.

Заключительный областной семинар состоялся на тему: «Индивидуальное и групповое психокоррекционное сопровождение подростков и взрослых с расстройством аутистического спектра и с признаками расстройства аутистического спектра». Участниками семинара стали специалисты социальной защиты населения Саратовской области. Им балаковские профессионалы представили современные методики коррекционной работы с подростками и взрослыми с признаками РАС и с РАС, а также продемонстрирован практический опыт педагогических работников Регионального ресурсного центра.

Приглашенным гостем семинара стала психолог ГУЗ «Балаковский психоневрологический диспансер» Анна Дрозденко. Она рассказала о психологической коррекции подростков и взрослых с РАС и с признаками РАС.

Педагог дополнительного образования ресурсного центра И.Левкевич поделилась тем, как работать с техникой адаптивной физкультуры как об одном из средств физического развития при аутизме. Педагог продемонстрировал  участникам семинара комплекс физических упражнений с использованием интерактивных технологий, благодаря которым дети с аутизмом получают возможность освоить навыки психо-эмоциональной разгрузки, у них формируется функциональная готовность к обучению и взаимодействию с окружающими, увеличивается время устойчивой работоспособности ребенка. Все это положительно сказывается на процессе обучения и воспитания.

Социальный педагог Регионального ресурсного центра  М.Шуляк рассказала об игре в коррекции аутизма. Участники семинара получили теоретические знания, после чего, под руководством социального педагога, они поиграли в игры, которые способствуют адаптации детей с РАС в социуме, учат преодолевать барьеры в общении с окружающими.

Основной частью мероприятия стало совместное участие гостей в мастер – классе по применению арт-терапевтических методик в коррекции аутизма: «Страна чувств», который показала педагог - психолог Регионального ресурсного центра О.Тусеева. Гости получили возможность самостоятельно нарисовать свою страну чувств и с помощью педагога-психолога узнать какие чувства «живут» в разных частях их тела.

Читайте также: Аппараты «Витафон-1» и «Алмаг-01» - самые популярные среди клиентов балаковского центра соцобеспечения

#Балаково #"Семья" #семинар #аутизм
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"