Есть ли жизнь без конфликтов
17:19, 28 мая 2020 г.

Отношения свекрови и невестки. Есть ли выход?

Есть ли жизнь без конфликтов

Женские форумы пестрят постами об отношениях невестки и свекрови. Чаще всего они напоминают боевые действия, реже – шаткое перемирие. Непрошенные, по мнению супруги сына, советы, слишком активное и порой навязчивое участие в жизни молодой семьи, претензии к качеству ведения домашнего хозяйства и принципам воспитания детей – это лишь малая часть поводов для ссор между двумя женщинами. Кажется, без конфликтов не обойтись? Так ли это? Давайте разбираться.

Причин для разногласий действительно может быть много. Одна из главных – недовольство выбором сына. Мать видит только положительные стороны сына, порой существенно преувеличивая их, при этом у супруги она старательно выискивает негативные. Отсюда и едкие замечания. Свекровь считает, что невестка все делает не так, не так как она.

Материнская ревность может стать серьезной почвой для недовольства невесткой. Порой матери непросто принять тот факт, что ребенок вырос и ушел из под опеки. Она всячески будет этому сопротивляться и бороться с невесткой за место в жизни сына. Чаще всего, такое поведение свойственно женщинам, которые прежде жили жизнью сына и после его ухода они чувствуют себя потерянными и ненужными.  Особенно остро это проявляется если женщина воспитывала его в одиночку.

Негатив в отношениях может возникнуть из-за ревности женщины к молодости невестки. Возрастные изменения все воспринимают по разному, некоторых осознание приближающейся старости может выбивать из колеи. Неадекватная зависть со стороны свекрови, вызванная осознанием, что ее молодость уже прошла. К тому же, гормональные перемены и климакс оказывает существенное влияние и на характер.

К конфликтам может привести разность характеров. Возможно, мама вашего супруга властная женщина, желающая все контролировать. Поэтому по инерции в семье сына она также пытается навести свой порядок. Попытка молодых выстроить границы воспринимается как «потеря власти» и неминуемо обостряет отношения.

Действительно, причин не мало, но и способов достичь перемирия тоже немало. Если вы устали от войны и хотите мира в семье, у психологов есть несколько советов.

Пожалуй, самый важный – выстраивание границ. Необходимо дать понять свекрови, что вторгаться в личное пространство молодых супругов нельзя. Лучше, чтобы разговор об этом с матерью провел сын, то бишь ваш муж. Стоит придерживаться позиции, что моя семья — это мои правила и чтобы не случилось мы во всем разберемся сами.

Мужчинам специалисты в принципе не советуют игнорировать ситуацию и отстраняться от нее. Это может только усугубить положение. Поэтому, стоит вмешаться, но аккуратно. Смягчить накал страстей помогут внимание, забота и комплименты. Он должен показать, что обе женщины ему одинаково дороги.

Важным шагом на пути решения проблемы может стать выяснение причин неприязни. Попробуйте поговорить со свекровью, узнать за что она вас так невзлюбила. Спросить об этом мать может и сын. Возможно, понимание первопричины поможет договориться.

Залогом успеха в создании добрых взаимоотношений может стать уважение и терпение друг к другу. Будьте немного терпимее, проявляйте тактичность, не идите на поводу у эмоций. Не вестись на провокации и не ввязываться в намечающийся скандал. Когда захотите сорваться подумайте о том, что эта женщина подарила вам любимого мужчину – вашего мужа.

Используйте небольшую хитрость – когда свекровь начнет в очередной раз выдавать вам порцию советов, сделайте вид, что прислушиваетесь к тому, что она говорит и пообещайте обязательно последовать ее совету. Вас это ни к чему не обязывает, но зато вам удастся избежать конфликта и сохранить нервы.

Ищите компромиссы, в спорной ситуации попробуйте найти решение, устраивающее вас обоих. 

Помните, что не стоит настраивать мужа против матери, это проигрышная стратегия.  Не жалуйтесь ей на своего супруга, поищите другие общие темы для разговора. Может оказаться, что у вас больше общего, чем кажется. Но не стоит посвящать маму мужа в ваши семейные проблемы и вопросы. Рассказывайте ей о них уже постфактум.

Но самый главный совет – не накаляйте обстановку. Психологи рекомендуют постараться понять мать любимого, как бы ни было трудно.

Читайте также: Будто живу не своей жизнью: как все исправить

#свекровь невестка #конфликт со свекровью #отношения со свекровью #психология
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"