Не позволяйте собой манипулировать
16:40, 2 июля 2020 г.

Как отстоять личные границы

Не позволяйте собой манипулировать

Случалось ли с вами так, что друзья или родственники «заваливались» к вам в гости без предупреждения, не удосужившись перед этим уточнить, готовы ли вы их принять? А может быть у вас есть подруга, которая звонить вам в любое время дня и ночи, чтобы «вывалить» на вас все свои проблемы не учитывая ваше эмоциональное состояние и желание ее слушать. Возможно, у вас есть друзья, которые постоянно обращаются к вам с различными просьбами и уверенны, что вы всегда придете им на помощь, даже в ущерб своим делам. А может в вашем окружении есть люди, которые позволяют себе  брать без спроса ваши вещи, пользоваться вашими деньгами или не отдавать долги.

Еще раньше, в детстве, вы могли слышать от родителей похожие фразы: «пока не доешь из-за стола не выйдешь», «отдай игрушку, ты должна делиться». Возможно, мама любила копаться в ваших вещах или входила в вашу комнату без стука. Знакомо? Все это говорит о том, что ваши личные границы нарушали.

Что же такое личные границы? Психологи считают, что это своего рода пространство психологического, душевного и эмоционального комфорта человека. Это понимание им своей индивидуальности.

Границы бывают определяющие, которые касаются жизненных целей и приоритетов и показывают, кем является человек на самом деле и защитные, которые помогают защититься от негативных факторов и сделать общение с окружающими комфортным. 

Выделяют также границы мягкие, имея которые человек легко поддается манипуляции, не может отказать другим или губчатые, когда человек очень легко впитывает чужое мнение. Кроме того, границы могут жесткие, когда любую «попытку вторжения» человек встречает жестким отпором и гибкие, которые могут меняться в зависимости от ситуации. Такие границы считаются здоровыми.

Люди с нарушенными личными границами опасаются показать свое истинное «Я», с трудом могут сказать «нет» и попросить о чем-то других, часто делают что-то потому, что так делают все «нормальные люди». Также для этих людей характерно придавать большое значение мнению других людей и подчиняться желанию друзей или близких. Они застенчивы, чувствительны к критике, им трудно высказать свое мнение и определиться со своими желаниями.

Узнали себя? Тогда давайте учиться выстраивать границы заново. К счастью, это сделать никогда не поздно. Психологи говорят, что очень важно в этом процессе в первую очередь полюбить себя, свое тело, осознать свои чувства, мысли, жизненные установки. Спросите себя, что для вас важно в жизни?

Безусловно важно поднимать самооценку. Научитесь принимать себя со всеми достоинствами и недостатками, не позволяйте другим манипулировать вами, разрешите себе делать то, что хочется именно вам.

Научитесь говорить «нет». Помните, вы имеете полное право отказать в выполнении просьбы кому бы то ни было. Не стоит переживать и мучиться чувством вины, что человек может обидеться. Это не ваша ответственность, это выбор человека – обижаться или нет. Важно делать выбор исходя из своих собственных интересов, а не из интересов других. Помните, вы не несете ответственности за чувства других людей.

Не позволяйте людям нарушать ваши границы, давайте отпор тем, кто настойчиво влезает в ваше личное пространство. Если чувствуете, что вам становится не комфортно, скажите человеку о том, что вам неприятно. Не молчите. Если человек не реагирует на ваши слова, постарайтесь ограничить или полностью прекратить с ним общение. Возможно, стоит пересмотреть круг своего общения? Не позволяйте навязывать вам мнение, признайте за собой право не принимать советы окружающих. 

Также вам самим стоит научиться не нарушать личные границы других, уважать их право на собственное мнение и пространство.

Всегда обращайте внимание на чувства, которые испытываете, когда нарушают ваши границы и когда вы нарушаете чьи-то. Постарайтесь отследить их и проанализировать. Возможно, это поможет вам лучше понять себя.

Читайте также: Женственность: как принять ее и развить

#личные границы #психология
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"