Доверие к миру – база
14:20, 16 июля 2020 г.

Как научиться доверять миру?

Доверие к миру – база

Ожидание подвоха, страх перед будущим, постоянные сомнения, недоверие в отношениях, робость и неуверенность, сложность адаптации в новой среде, страх проявить инициативу, нежелание быть в центре – знакомо? Так проявляется в жизни отсутствие базового доверия.

Доверие к миру - необходимая база для жизни. Оно формируется в раннем детстве и влияет на все стороны жизни. То, насколько человек будет доверять миру и окружающим зависит от качества получаемой им в детстве материнской заботы, от того, насколько она считала мир безопасным и что она про него говорила. Важно также была ли она рядом, когда нам это было необходимо, и было ли у вас ощущение, что вам есть на кого положиться?

Если мама всегда рядом, она приходит на помощь, стоит только позвать тогда у ребенка формируется доверие сначала к близким, а потом и людям в целом. Если же у ребенка не сформировано глубинное доверие к матери, то человеку уже во взрослом возрасте будет сложно доверять другим людям и себе самому. Если он не сможет довериться никому, но с большой долей вероятности и ему мало кто будет доверять. В таком случае вероятно ему будет сложно заводить друзей, общаться с противоположным полом. У человека формируется бессознательное ощущение, что мир опасен, доверять никому нельзя, потому что обманут.

Если ребенок получает любовь родителей лишь при условии усвоения определенных форм поведения, то постепенно он перестает доверять себе, своим ощущениям, учится игнорировать свои переживания и ощущения.

Конечно, недополученного в детстве не вернуть, но научиться доверию можно и во взрослом возрасте. Что же можно сделать, чтобы научиться больше доверять миру? 

Стоит для начала узнать себя поближе. Понимание того, кто вы, каковы ваши сильные стороны, какие у вас есть ресурсы поможет в формировании внутренней опоры в самом себе. Также необходимо понять первопричину проблемы, разобраться что или кто послужило «спусковым механизмом» для формирования недоверия. 

Важно работать над самооценкой. Поднять самооценку поможет небольшое упражнение: вспомните ситуации, из которых вы выходили победителем, в которых у вас получалось добиться желаемого. Вспомните эмоции и ощущения, которые вы испытывали в момент триумфа, проживите их заново, прочувствуйте каждой клеточкой тела. Подумайте, что помогло вам выйти победителем из ситуации? 

Старайтесь больше доверять своей интуиции и прислушиваться к ощущениям. Поменяйте взгляд на ситуации прошлого:  психологи говорят – нет ошибок, есть опыт. Вспомните ситуацию, где как вам кажется вы совершили ошибку, подумайте чему она вас научила?  Сконцентрируйте внимание не на промахах, а на опыте, который вы получили. 

Возьмите ответственность на себя за свои реакции на ту или иную ситуацию. Обстоятельства могут от нас не зависеть, но мы всегда сами выбираем, как на них реагировать. Будьте готовы любой результат воспринимать как опыт, 

Учитесь давать людям второй шанс. Не стоит рубить с плеча, выслушайте доводы человека и только потом принимайте решение.

Читайте также: Почему женщины выбирают одинаковых мужчин

#доверие #личность #психология
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"