Вина вас тормозит
19:02, 20 августа 2020 г.

Как избавиться от чувства вины

Вина вас тормозит

Кто из нас не сталкивался в своей жизни с чувством вины? Это болезненное ощущение часто доставляет неудобства. Оно вызывает тревогу и негативно сказывается на наших действиях. Чувство стыда развивает в человеке комплексы, он начинает считать себя хуже других. Давайте разберемся как формируется чувство вины и как с ним бороться.

Чувство вины формируется в детстве, когда родители в воспитательных целях начинают стыдить ребенка за плохое на их взгляд поведение. У ребенка возникает чувство стыда, он начинает сомневаться в правильности своих поступков. Став взрослым, он продолжает нести на себе этот груз. У человека формируется установка «я недостоин». Этот человек, осознанно или нет, верит в то, что не заслуживает счастья. Поэтому он всеми силами будет привлекать ситуации, которые провоцируют дискомфорт, или блокировать собственные пути развития.

Его отличает повышенная тревожность, агрессия, направленная как на внешний мир, так и внутрь себя и уверенность в своей ответственности за чувства других. Человека, терзаемого чувством вины отличают следующее поведение: он часто извиняется и просит прощения, испытывает чувство вины за неправильное поведение других людей, беспокоится о том, что о нем подумают другие, оправдывается, когда слышит критику в свой адрес.

Чтобы избавиться от чувства вины, стоит сделать следующее. Во-первых, прекратите воспринимать неудачи как проблемы, начните видеть в них возможности для личностного роста. Вина не даёт вам двигаться вперед. Подумайте, не вызывают ли у вас вину специально, не манипулируют ли вами 

Осознайте бессмысленность пустых тревог и переживания прошлого. То, что случилось нужно принять, сделать выводы и идти дальше. Работайте над своей самооценкой. Не упрекайте себя и не наказывайте. 

Заведите дневник, наблюдайте за собой. Фиксируйте, когда и что именно вызывает чувство вины. Записывайте свои мысли, эмоции и ощущения. 

Читайте также: Как перестать бояться собеседований

#Вина #чувство вины #психология
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"