17:59, 17 сентября 2020 г.

Здоровые отношения с деньгами: как достичь финансового благополучния

Достичь финансового успеха хотят многие, но получается не у всех. Почему так происходит? Отношение к деньгам зарождается в детстве, именно в юном возрасте закладываются так называемые финансовые сценарии, то есть убеждения, которые в дальнейшем руководят нашими экономическими решениями. 

Существует несколько причин, мешающих разбогатеть. Одна из главных – это страх богатства. Чтобы достичь финансового необходимо время, на пути к достатку есть риск все потерять, потерпеть неудачу, начинать все с нуля. Немногие готовы рискнуть и выйти из зоны комфорта. Большинство предпочитают мечтать и искать отговорки, почему этого нельзя сделать.

Еще один тормозящий фактор – отсутствие целей. Для того, чтобы деньги появились, нужно понимать, зачем они вам нужны. Важно ставить перед собой четкую цель и обозначать сроки достижения.

Отношение к обладателям денег – еще одна причина финансовой несостоятельности. Вспомните, как в вашей семье отзывались о богатых людях, как к ним относились? Если вы только и слышали о том, что все богатые бесчестные, то у вас укоренилась установка о том, что иметь больше деньги – значит «быть плохим». Понятно, что мало кто сознательно пойдет на то, чтобы стать плохим.

Вспомните как ваши домашние относились к деньгам. Часто ли вы слышали фразы вроде этих: «Не жили богато, не стоит и начинать», «Всех денег не заработаешь», «Деньги – зло» и тому подобные. Подумайте, какие из них вы и сами бы повторили? Впитанные с детства фразы так же могут служить препятствием для обретения финансового благополучия. 

Также, чтобы достичь финансового успеха важно любить то, чем ты занимаешься. Вспомните, как отзывались ваши родители о своей работе, любили ли они ее, или ходили туда как на каторгу каждый раз в подробностях рассказывая вам, как они устали, как им надоела их работа. Если разговоры о работе были исключительно негативно окрашены, то и вам непросто поверить в то, что работу можно любить.

Неуверенность в себе также становится препятствием на пути к достатку. Если вы не верите в себя и собственные силы, вам будет сложно поверить в то, что вы можете зарабатывать больше, достойны большего дохода. 

Еще одна явная причина, мешающая разбогатеть – зависть. Не нужно переживать, что у кого-то дороже машина, телефон или туфли. Не тратьте энергию на негатив, лучше направьте ее на достижение своей цели и вскоре вы сами сможете себе позволить дорогие вещи. 

Поиск виноватых в своей финансовой несостоятельности это также путь в никуда. Поймите, что ни родители, ни друзья, ни кто-либо другой не виноваты в том, что ваши финансы «поют романсы». Возьмите ответственность на себя за положение вещей. Запомните, что только вы ответственны за свое финансовое положение и в ваших силах его изменить в лучшую сторону. А недовольство машет развиваться, а лишь способствует деградации.

Еще один фактор – жадность. Если вы предпочитаете на всем экономить, отовариваетесь исключительно на распродажах, большие деньги не придут в вашу жизнь.

У вас здоровые отношения с деньгами, если вы расходуете средства, опираясь на свои внутренние ценности, не имеет долгов, копите для достижения цели, имеете финансовую подушку.

Если же нет, есть несколько советов, что делать, чтобы изменить ситуацию.

Во-первых, важно поддерживать баланс между доходами и расходами, вести учет финансов, избегать неоправданных трат. Учитесь планировать бюджет. Не делайте деньги самоцелью, воспринимайте их как инструмент для достижения целей.

Избавьтесь от «фраз-паразитов», таких как: нет денег; это слишком дорого; я не могу себе это позволить и подобные.

Выявите свои финансовые сценарии, о них написано выше, проанализируйте их. Попробуйте вспомнить самое радостное и самое болезненное воспоминание, связанное у вас с деньгами. Подумайте, какие финансовые уроки вы усвоили в детстве? Может ваш детский опыт говорит вам о том, что деньги – это причины ссор и распрей? Подумайте как изменить эти установки.

Никогда не тратьте больше, чем зарабатываете. В противном случае вы всегда будете рабом денег.

Читайте также: Братья и сестры: в чем причина постоянных конфликтов?

#деньги #финансы #достаток #психология
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"