Когда совсем нет сил
17:29, 1 октября 2020 г.

Материнское выгорание: как себе помочь

Когда совсем нет сил

Быть мамой – это счастье, но иногда наступает момент, когда мама больше не может сутки без перерыва семь дней в неделю заботиться о ребенке, а постоянные «мамканья» вызывают приступы раздражения. У нее может возникнуть ощущение беспомощности и опустошения. Она чувствует себя обессиленной. При этом, женщина может чувствовать себя плохой матерью из-за того, что не справляется со своими обязанности. Возможно, она столкнулась с эмоциональным выгоранием – истощением нервной системы, которое вызывается постоянным переутомлением. Через «выгорание» проходят большинство мам, это не миф.

Для выгорания характерны снижение самооценки, обесценивание своих действий, перепадами настроения, ощущением, что чаша терпения вот-вот переполнится, ссоры с близкими, вспышки агрессии на ребенка, безразличие ко всему, может появиться лишний вес.

Выгорание провоцируют необходимость делать все и сразу, отказ от собственных потребностей, гонка за идеалом, отсутствие поддержки со стороны собственной матери и близких в целом.

Выгорание делится на три стадии. Признак первой стадии – сильная усталость . Маме становится сложно выдерживать детские капризы, общение с ребенком из радости превращается в повинность, мама начинает проявлять агрессию в адрес ребенка, если день идет не по заранее запланированному плану возникает злость и слезы. Тут же мама начинает испытывать чувство вины за свои мысли, ей кажется, что она просто не достаточно старается, нужно еще немного приложить усилий и все наладится. 

На второй стадии мама находится в состоянии полного нервного истощения, у нее возникают проблемы со сном, пропадает сексуальное желание. Ей все сложнее разговаривать с ребенком спокойнее, ей проще на него накричать.

На третьей стадии срабатывает инстинкт самосохранения и мама, устав постоянно чувствовать себя виноватой и уставшей начинает обвинять всех вокруг в том, что это они не такие как надо, а она как раз нормальная. Кстати, ребенок тоже может реагировать на эмоциональное выгорание мамы: у малыша может появиться аллергия, у него повышается уровень тревожности, снижается уверенность в себе и окружающих, но растет чувство вины за состояние мамы. 

Как же себе помочь? 

Во-первых, необходимо максимально упростить свою жизнь. Все не срочные и маловажные дела отложите, уборка или глажка могут подождать, используйте высвободившее время чтобы отдохнуть. Дела, которые вы не можете отложить – делегируйте близким. Не стесняйтесь и не бойтесь просить о помощи. 

Высыпайтесь, ибо недосып – зло. Старайтесь спать не меньше 8 часов в день, используйте дневной сон ребенка, чтобы выспаться самой.

Радуйте себя в течение дня. Выделяйте время на вещи, которые вас радуют – слушайте музыку, выпейте ароматного чая, почитайте книгу. Найдите себе занятие по душе, вспомните, что вам нравится, или научитесь новому.

Также важно не забывать хвалить себя. Замечайте все, что вы делаете, отмечайте свои достижения. И помните, что идеальных людей не бывает.

Дайте волю своим эмоциям, пообщайтесь с тем, кому вы доверяете, расскажите о своем состоянии. Если такое человека нет в реальности, найдите в интернете группы поддержки для родителей, общайтесь, делитесь своими переживаниями, получайте поддержку и поддерживайте сами других.

Старайтесь больше гулять, искать новые маршруты и новые места для прогулок. 

Уделяйте внимание своему здоровью: занимайтесь спортом, начните правильно питаться.

Учитесь искать плюсы в сложившейся ситуации, пробуйте каждый день находить хотя бы 5 радостных моментов.

Читайте также: Панические атаки: причины и способы справиться

#выгорание #материнское выгорание #психология
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"