Психология
14:09, 5 ноября 2020 г.

Почему не получается построить отношения?

Психология

Часто привлекательные, успешные и умные женщины остаются одинокими. Каждая попытка построить долгосрочные отношения заканчивается разочарованием.  Почему так происходит?

Психологи уверены, что все проблемы уходят корнями в детство. Личная жизнь не исключение, ведь именно в детстве мы получаем первый опыт взаимоотношений с мужчинами и женщинами на примере отца и матери. Детские травмы серьезно могут усложнить процесс поиска партнера и выстраивания отношений с ним. Например, если родители были эмоционально холодными, отстраненными или агрессивными  - это всерьез могло подорвать вашу веру в то, что вас можно любить. Любить безусловно, не за что-то, а просто потому, что вы есть. Во взрослой жизни это выливается в постоянные попытки заслужить любовь. Для это вы нередко стараетесь стать некой "улучшенной копией себя", постоянно подстраиваясь под другого человека, забывая при этом про себя. Это очень энергозатратно. К тому же, неспособность быть собой в отношениях изначально ставит на них крест. Претворяться долго не возможно.

Если же по какой-то причине родители отсутствовали в вашей жизни или отношения между ними были сложными, в таком случае у ребенка не формируется представление о моделях семьи, представление об отношениях внутри пары могут быть искажены. Во взрослой жизни вам предстоит путем проб и ошибок учиться ссориться и мириться, расставлять приоритеты в паре, договариваться, распределять роли и ответственность. Такие трудности могут преодолеть не все пары.

Конечно, не только детские травмы откладывают свой отпечаток на построение отношений во взрослой жизни. Сказывается также опыт прошлых связей. Например, если прошлый роман был негативным, то всех последующих потенциальных партнеров вы оцениваете с точки зрения того травмирующего опыта. Может появиться страх близости, который не позволяет поверить человеку и мешает завязывать новые отношения.

А, возможно, ваша жизнь кажется вам скучно и вы рассчитываете, что партнер будет вас развлекать и радовать. А может быть вы чувствуете уязвимой и незащищенной и надеетесь, что партнер будет вас защищать? На самом деле, это больше напоминает поиски родителя, но не равноправного партнера. Строя такие планы на партнера, вы на самом деле хотите переложить ответственность за свою жизнь и эмоциональное состояние на другого. Такой груз ответственности мало кто может выдержать.

Не исключено также, что вы каждый раз выбираете "не тех" мужчин, которые не являются сторонниками длительных серьезных отношений. Они подкупают вас своей общительностью, страстностью, легкостью. На их фоне мужчины, настроенные на серьезные отношения, могут показаться вам скучными и вы не обращаете на них внимание.

Форсирование событий также может сыграть злую шутку с вами. Не стоит подгонять партнера и заставлять как можно быстрее принимать решение касательно ваших отношений. Некоторых партнеров такая настойчивость пугает.

Идеализация отношений - еще одна ловушка. Вам кажется, что у всех вокруг идеальные отношения, а у вас все совсем не так. Очень сильно в этом смысле "давят на психику" всевозможные блогеры с идеальными картинками семейного благополучия в соцсетях. Вы сравниваете их с собой и вас не покидает ощущение, что вы "не дотягиваете". Тогда то у вас и зарождается мысль, что только с другим мужчиной у вас получится создать свою "историю как на картинке". Вы отправляетесь на поиски "того самого", но сколько не пытаетесь, не можете его найти.

Мешает в построении отношений и категоричное отношение к потенциальному партнеру. Психологи советуют не отворачиваться от человека, если вам что-о не понравилось в нем на первых свиданиях. Дайте ему шанс продемонстрировать свои положительные качества.  

Завышенные требования к партнеру также становятся серьезной преградой для развития отношений. Подумайте, не слишком ли строги ваши стандарты? Может стоит умерить список требований? 

Низкая самооценка тоже может стать причиной, по которой не получается построить отношения. Подумайте, как вас может полюбить кто-то другой, если вы сами себя не любите? 

Непостоянство собственных мыслей, желаний, целей и эмоций мешает построить отношения. Это, например, когда сегодня вы человека любите, но завтра он делает что-то, что вам не нравится и вы начинаете его ненавидеть. Потом вы успокаиваетесь и в вас снова просыпается любовь к партнеру. В отношениях с такими "эмоциональными качелями" мало кто выдерживает долго.

Чтобы исправить ситуацию, в первую очередь вы должны четко понять, какой партнер вам нужен и с кем бы вам хотелось построить серьезные отношения на всю жизнь. Любите себя просто за то, что вы есть и уважайте за все, чего достигли в жизни. Проанализируйте свои прошлые ошибки и постарайтесь избежать их в новых отношениях.

Читайте также: Тревожность: причины и пути избавления

#отношения #психология
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"