Психология
13:39, 1 июля 2021 г.

Как сохранить брак после рождения ребенка

Психология

Первый год после рождения ребенка - серьезное испытание для пары, 90 % семей испытывают трудности в этот период. Счастливое событие в жизни пары нередко становится отправной точкой ее разрушения.

Причин для этого много. С появлением нового члена семьи, уклад жизни ее членов резко меняется - ребенок отнимает много сил и времени, урезаются социальные контакты, происходит вынужденная изоляция, ежедневный «день сурка». Нередко между партнерами накапливаются обиды: женщины обижаются на недостаточную помощь и включенность супруга в новую жизнь, а мужчины жалуются, что в этот период им часто не хватает внимания, заботы и ласки. Большему риску подвержены пары, вели активный образ жизни. 

Проблемами могут стать также послеродовая депрессия, нехватка времени на двоих, скука, разногласия в воспитании детей, психологическая неготовность к родительству. Трудности и проблемы могут быть разными, но избежать кризиса возможно, для этого стоит соблюдать несколько рекомендаций.

Стоит научиться контролировать свои эмоции и решать конфликты спокойно. Возьмите паузу, успокойтесь и только потом начинайте разговор. Выслушайте друг друга и рационально обсудите проблему. Не копите обиды, если вас что-то не устраивает скажите об этом партнеру, только спокойно.

Распределите между собой обязанности по уходу за ребенком. Заниматься чадом должны оба родители. Давайте возможность друг другу отвлекаться от рутины. Пока папа посидит с ребенком, мама может сходить по магазинам, встретиться с подругами, или пойти в фитнес-зал. Время для хобби должно быть и у отца.

Старайтесь сохранять позитивный настрой, несмотря на то, что это может быть трудно из-за бессонных ночей и накопившейся усталости. Помните, дети очень быстро растут и скоро ваш малыш уже вырастит в помощника и интересного собеседника. Выбирайте время, чтобы также побыть с супругом вдвоем, устраивайте друг другу свидания и сюрпризы. Старайтесь найти и сохранить баланс между родительством и супружеством.

Обязательно находите время для разговоров друг с другом. Общайтесь не только о малыше. Обсуждайте работу, дела, то как прошел ваш день. Поддерживайте друг друга.

Помните, что не нужно растворяться в ребенке. Это вредит не только отношениям, но и малышу. Дети, воспитанные как кумиры, нередко вырастают эгоистичными и самовлюбленными.

Психологи также советуют супругам не забывать об интимной стороне отношений. Не стоит забывать, что несмотря на новый статус родителей, вы по-прежнему муж и жена. Несмотря на все сложности первых месяцев жизни малыша, старайтесь сохранить интимность и тактильность в отношениях: почаще касайтесь друг друга и обнимайтесь, делайте друг другу расслабляющий массаж. Физический контакт творит чудеса. Вы будете чувствовать себя спокойнее, умиротвороннее и счастливее, а в таком состоянии легче переносить все сложности и не терять контакт с партнером.

Важно также чаще благодарить друг друга. Не скупитесь на добрые слова. Ваше «спасибо» принесет положительные эмоции супругу, а значит и атмосфера дома будет более благоприятная.

Ну и, конечно, стоит запастись терпением. Не забывайте, дети растут очень быстро, поэтому старайтесь получать удовольствие от жизни здесь и сейчас и наслаждайтесь каждым моментом взросления вашего малыша вместе с супругом.

Читайте также: Внутренний родитель: что это и как управлять этим состоянием

#дети #брак #отношения #психология
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"