Психология
17:59, 23 сентября 2021 г.

Ребенок хочет стать блогером: как реагировать

Психология

Все чаще родители слышат от своих детей, что они хотят стать блогерами. Порой родители не знают, как реагировать на подобное желание сына или дочери. Их одолевают сомнения и страхи. И это вполне объяснимо. Но давайте разберемся, что же стоит за желанием ребенка стать блогером и так ли это страшно.

Психологи говорят, что причин есть несколько, среди которых свобода самовыражения, возможность быть разным, желание подражать какому-то известному блогеру и самим стать известными.

У блогеринга есть как плюсы, так и минусы. Например, среди плюсов можно отметить то, что он дает возможность ребенку реализовать свой творческий потенциал, поднимает самооценку, учит ответственности и планированию, а также развивает технические навыки. К минусам можно отнести то, что из-за блогеринга может пострадать учеба, так как на создание роликов нужно много времени и сил. Также он может толкнуть ребенка на сомнительные поступки в погоне за лайками. Кроме того, в противовес тому, что блогеринг может поднять самооценку ребенку, негативные отзывы и хейтеры могут нанести травму чувствительной детской психике. Однако, как уверяют специалисты, все это не повод отговаривать ребенка от его желания завести блог. Однако, все плюсы и минусы стоит с ним серьезно обсудить.

Вообще, заинтересованность и понимание взрослых очень важны для детей. Поэтому, не спешите кричать на ребенка, чтобы он не занимался ерундой, чтобы пошел лучше делать уроки, а постарайтесь узнать у него, почему он решил стать блогером и что он хочет транслировать на широкую аудиторию. Это позволит вам понять круг интересов ребенка и направить его в нужное русло. Не стоит демонстрировать сыну или дочери свое недовольство. После этого ребенок, скорее всего,  не откажется от своей идеи, но будет вести блог в тайне от вас. 

Не отговаривайте ребенка, но поговорите с ним о том, чем он будет заниматься, если с блогом не сложится. Объясните ребенку, что у него всегда должен быть запасной вариант, так как соцсети сегодня есть, а завтра их может не быть и ребенку необходимы какие-то другие навыки, кроме умения крутиться перед камерой. 

Договоритесь с ребенком, что его новое увлечение не повлияет на успеваемость в школе. Объясните ему, что для того, чтобы стать успешным блогером,  нужно быть интересным, а для этого важно развиваться и получать новые навыки. А безграмотные и необразованные люди мало кому интересны. А эрудированный человек всегда находится в центре внимания. 

Не навязывайте ребенку свою жизнь. Он не обязан как вы работать с 8 до 17 с понедельника по пятницу на заводе или в офисе за небольшую зарплату. В современном мире у детей есть больше возможностей для заработка. Те же блогеры могут неплохо зарабатывать. Не ставьте своему ребенку палки в колеса. Если вы чего-то не понимаете, это не значит, что это плохо или вредно. 

Будьте готовы к тратам. Чтобы контент получался качественным , придется раскошелится на хорошую камеру или нормальный смартфон. Но если вы не можете себе позволить их  приобрести, не нужно брать кредиты. Пусть ребенок сам накопит себе на гаджеты. Возможно, он будет подрабатывать ради осуществления своей цели. И это совсем неплохо.  

Читайте также: "Трудный" ребенок: советы родителям

#блогер #дети #блогеринг #психология #советы
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"