Психология
15:59, 14 октября 2021 г.

Ребенок боится собак: советы родителям

Психология

Балаковцы нередко жалуются на стаи бродячих собак во дворах и на детских площадках. Случается, что псы ведут себя агрессивно, лают, нападают на других животных. Нередко такое «знакомство» ребенка с собакой может стать причиной появления у него страха перед этими животными. 

Именно отрицательный опыт является одним из самых распространенных факторов, провоцирующих появление данного страха, например, если пес укусил или напугал ребенка. Если псы дерутся, что как раз нередко происходит на наших улицах, то, как правило, они очень агрессивны. Это тоже может напугать ребенка и спровоцировать появление страха перед псами. Также страх может появится из-за рассказов взрослых о том, что собаки злые и опасные. Ребенок запомнит это и будет реагировать на появление любого пса страхом.

Специалисты говорят, что страх собак зависит от возраста ребенка. Например, малыши до года боятся, скорее, не само животное, в громких звуков, которое оно издает. В этом случае страх чаще всего связан с собачьим лаем. А начиная с трех лет дети боятся именно само животное.

Как же помочь ребенку преодолеть страх перед собаками. Помочь справится с боязнью псов помогает чтение добрых сказок и рассказов про собак, или просмотр мультфильмов, в которых они помогают людям, приходят им на помощь. Также можно попросить ребенка нарисовать доброго пса, а потом обсудить рисунок, подчеркивая, что это животное доброе и преданное.

Также можно подарить ребенку игрушку в виде собаки. Главное, чтобы она была с доброй мордочкой и похожа на настоящую. Также можно играть в собачек, самим изобразить пса и попросить сделать то же самое ребенка. Рассказывайте ребенку больше о собаках, об их дружбе с человеком, о преданности, о помощи в критических ситуациях.

Постепенно можно начинать с ребенком наблюдать на улице за собаками, которые гуляют вместе с хозяином. Но сразу не стоит подходить близко, лучше сначала соблюдать дистанцию. Если у кого-то из знакомых есть собаки, можно попросить их прийти к вам в гости вместе с животным. Лучше, чтобы это была собака маленького или среднего размера. Так меньше  шансов, что ребенок испугается.

Можно сводить ребенка на выставку собак, где он сможет увидеть воспитанных и дисциплинированных псов. Когда ребенок будет готов, можете завести своего домашнего питомца. Хвалите даже за малейшие успехи в преодолении страха, но делайте это только искренне.

Главное, о чем стоит помнить, что не нужно торопиться. Выполняйте все эти шаги постепенно и со временем ребенок, скорее всего, перестанет бояться собак.

Важно помнить, что нельзя высмеивать детский страх и «подкалывать» ребенка, называя его трусом. Нельзя высказывать негативные слова в адрес собак и их владельцев. Это не поможет ребенку избавиться от страха, скорее напротив, усилит его. Не нужно провоцировать тесный контакт ребенка с псом, стараясь выбить клин клином. Это только еще больше испугает ребенка.

Также стоит напомнить ребенку правила общения с собаками. Ребенок должен знать, что от собаки ни в коем случае нельзя бежать, нельзя долго смотреть псу в глаза — это может спровоцировать его на нападение. Также не стоит приближаться к собаке, если рядом с ней щенки. Она может подумать, что им хотят навредить и набросится.

Читайте также: Как наладить отношения между отцом и сыном

#дети #собаки #страх #психология
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"