Психология
14:59, 9 декабря 2021 г.

Я не доверяю никому

Психология

Недоверчивым людям живется в обществе достаточно сложно. Они желают постоянно контролировать других, из-за чего находятся в постоянном напряжении,а порой и лишают себя возможности изменить свою жизнь, упускают шансы, которые даёт жизнь. Но почему же некоторые люди никому не доверяют? 

Нередко такое поведение может быть связано с потерей базового доверия ещё в самом раннем детстве. Базовое доверие формируется в период от полутора до трёх лет и если в этот период у ребёнка нарушен контакт с самыми близкими людьми, то повзрослев он будет видеть подвох во всём и будет постоянно перестраховываться в любой ситуации. 

Во взросдом возрасте потеря доверия может быть связана с предательством или изменой близкого человека. Пережив сильное потрясение в тот момент, человек отгораживается от людей, предпочитая не подпускать к себе никого близко, чтобы ещё раз не обжечься. Есть и ещё одна причина. Некоторые люди не могут доверять окружающим, так как уверенны, что доверившись они потеряют часть себя. Такой человек уверен, что доверять кому-то опасно. 

Чтобы вернуть доверие нужно вспомнить о положительном опыте. Наверняка, в жизни каждого человека были и есть настоящие друзья и единомышленники. Чаще вспоминайте об этом, это позволит вспомнить о том, что-то все люди хотят вас только обмануть. Важно оставаться реалистом и не стоит всех ровнять под одну гребёнку. 

Не менее важно выяснить причину недоверия. Постарайтесь вспомнить с какого момента вы перестали доверять людям, кто или что послужило первопричиной. Стоит проанализировать ситуацию, сделать для себя выводы и постараться простить своего обидчика. 

Кроме того, нужно всегда настраивать себя на позитив при общении с людьми, которые не заслужили недоверия. 

Тем, кто находится, рядом с недоверчивым человеком стоит помнить, что ему бесполезно доказывать, что вы не собираетесь его обманывать. Единственный способ победить его мнительность — каждый раз доброжелательно и максимально убедительно объяснять подлинные мотивы ваших поступков.

Читайте также: Доверие в отношениях

#Доверие #психология
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"