Психология
18:05, 10 марта 2022 г.

Не хочу иметь детей

Психология

Один из самых распространенных общественных стереотипов – женщина обязательно должна реализовать себя как мать. Однако сейчас всё больше женщин отказываются от материнство. Что же стоит за отказом рожать ребёнка? Психологи говорят, что для этого есть несколько причин. Одна из них может состоять в ощущении женщиной собственной беспомощности. Если она не умеет справляться с трудностями, управлять своими эмоциями, неуверенна в завтрашнем дне, не имеет так называемой "финансовой подушки", или боится, что беременность и роды скажутся негативно на её внешности, всё это может стать причиной откладывать появление ребёнка.

Другой влияющий момент - психологическая незрелость. Для нее характерны нерешительность, склонность к самозащите, избегание ответственности, повышенная тревожность, пассивность.

Также причиной нежелания иметь детей может быть психологическая травма. Например, если женщину в детстве заставляли сидеть с младшими братьями и сёстрами, то есть на неё взваливали ответственность, которую она была не в состоянии ее выдержать. И если женщина во взрослом возрасте не сможет отпустить прошлое, прожить свои негативные, тяжёлые чувства, то высока вероятность, что она не захочет становится матерью. Он будет считать, что дети – это страшно и тяжело. Также могут думать тебя, у кого было тяжёлое детство. 

Стоит понимать, что если женщина не хочет быть матерью, и при этом чувствует себя счастливой, то в этом нет никакой проблемы и психотерапия не требуется. 

Если же это негативно отражается на её жизни и жизни других и от этого женщине плохо, тогда лучше обратиться за помощью. 

Важно разобраться, желание иметь детей - это желание самой женщины, или это желание общества, мужа, родственников и исходя из ответов принимать решение.

Читайте также: Как уменьшить уровень стресса

#Дети #материнство #психология
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"