Психология
18:19, 28 июля 2022 г.

Родители вмешиваются в семейную жизнь детей: что делать

Психология

Вы уже давно выросли, создали свою семью, но ваша мама, или мама супруга продолжает активно вмешиваться в вашу жизнь? 

Наверняка вы ни раз задавались вопросом, зачем она это делает? Психологи говорят, что такому поведению есть несколько причин. Одна из них страх - мать боится отпустить своего уже выросшего ребёнка во взрослую жизнь. Именно поэтому она окружает его гиперопекой и контролем. За другой причиной тоже стоит страх. Мать боится стать не главным человеком в жизни своего ребенка. Другая причина - желание "причинить добро", а с точки зрения матери - передать свой жизненный опыт. Причём, не учитывая нужно это ребёнку, или нет. Еще одна причина - попытка прожить вторую жизнь через своих детей. Так или иначе, в чем бы не крылась причина подобного поведения, оно в любом случае негативно влияет на самих детей и климат в молодой семье в целом. Что же делать? Психологи предупреждают: скандалить, игнорировать, манипулировать, или врать - не вариант. Нужно стараться грамотно, спокойно и вежливо общаться со старшими родственниками. Речь очень влияет на восприятие человека, поэтому, чем грамотнее и увереннее будет ваша речь, тем больше шансов добиться успеха в отстаивании своих границ. Дальше от слов переходите к делу, то есть поступками подчеркивайте свою зрелость. Покажите, что способны сами решать свои проблемы без родителей. Немаловажную роль играет ваша финансовая состоятельность - постарайтесь не зависеть от родителей материально. Если вы будете доказывать свою взрослость, но при этом просить у матери денег, она так и будет воспринимать вас как маленького и не самостоятельного. 

Не рассчитывайте на быстрый результат. На то, чтобы родители начали воспринимать вас всерьёз может потребоваться несколько месяцев.

Читайте также: Как пережить смерть питомца

#Психология #отношения #дети #родители #семья
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"