Психология
17:40, 8 сентября 2022 г.

Ребенок не хочет спать один

Психология

Что делать, если ребёнок боится спать один? В каждом возрасте причины страхов могут быть разные. Например, малыш в возрасте до 2 лет не может заснуть один если привык весь день быть на руках у мамы, или перевозбудился за день. Детям детсадовского возраста может не хватать внимания родителей, или в течение дня ребенок перегружен различными секциями и кружками и не может выдержать такую нагрузку. Отсюда у него может появляться неуверенность в себе и страхи, мешающие заснуть. Если речь идёт о младших школьниках, то здесь причины, страха могут крыться в волнении, связанном со школой и социализацией в новом коллективе, а также компьютерные игры и просмотр "взрослых" передач. Также есть несколько причин, которые актуальны для любого возраста. Это переезд или другие жизненные изменения, психологические травмы, например, испуг. Также на сон ребёнка влияет психологическая обстановка в семье. 

Есть несколько способов исправить ситуацию. Например, если речь идёт о малыше, то психологи советуют положить ему в кроватку мамину одежду, чтобы знакомый запах его успокоил малыша. Также можно предложить ему засыпать с любимой игрушкой. 

Также хорошим вариантом считается создан е ритуала перед сном. Начните готовиться ко сну примерно за час. Старайтесь переключать ребёнка на менее активные игры, говорить, что скоро пойдёте спать. Так ему будет проще заснуть. 

С детьми постарше стоит обсудить его страхи. Постарайтесь выяснить, что именно его пугает и почему. Успокойте ребёнка, объясните ему что монстров не существует. Или предложите ему нарисовать его страх. А потом порвите рисунок, или придумайте историю, как злой персонаж стал добрым и нестрашным. 

Также можно с ребёнком проверить комнату на наличие чудовищ, осмотрите шкаф, загляните под кровать. Пусть ребенок сам убедиться, что там никого нет. 

Если ребенок боится спать один из-за страха темноты, поможет наличие в комнате и ночника, его можно оставлять включённым на ночь. Главное чтобы свет от лампочки был не ярким. Объясните ребёнку, что, если он позовёт, вы придёте и выполняйте своё обещание. Если ребёнок продолжает приходить к вам в кровать, обязательно нужно каждый раз отводить его обратно. 

Если же причина в нехватке внимания, то ищите варианты в течение дня проводить больше времени с ребёнком, чтобы он не ощущал острой нехватки общения с вами. 

Читайте также: Ребёнку сложно принимать решения

#Психология #дети #сон
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"