Спецпроект
18:42, 1 марта 2023 г.

PRO искусство и культуру: чаепитие по-русски

Спецпроект

За окном смеркает...На столе шипит самовар. Комната наполняется ароматом только что испечённых пирогов. Эти строки наполняют душу теплотой и уютом. Только слово "самовар" может вызвать у многих людей недоумение, так как на дворе - 21-й век. Однако некоторые с трепетом хранят у себя дома электрические самовары. А в музее истории города Балаково теперь можно посмотреть и на самовары из прошлого.

18 февраля в музее истории города Балаково начала свою работу выставка "Чаепитие по-русски". На ней представлена коллекция самоваров из фондов Саратовского областного музея краеведения.

Блестящие самовары так и манят к себе. Кто-то, глядя на них, вспоминает детство и бабушкин уютный дом, а кто-то - задушевные беседы в кругу семьи. У каждого своя история.

На выставке "Чаепитие по-русски" представлены уникальные экземпляры самоваров. Здесь можно увидеть самовар-сбитенник, который предназначен для приготовления сбитня (напитка из мёда и лекарственных трав). Также посетители познакомятся с самоваром в виде амфоры, датируемый первой третью XIX века. Один из редких экспонатов - спиртовой самовар, изготовленный в начале XX века. Каких только "водогреев" нет на выставке!

В экспозиции есть бульотки, кофеварки, сувенирные самовары, предметы старинного быта - подносы, полоскательницы, самоварные столики, посуда.

Выставка "Чаепитие по-русски" может посетить любой желающий. Главное - успеть, так как скоро экспозиция отправиться обратно в Саратовский областной музей краеведения. Познакомиться с коллекцией самоваров можно во все дни кроме понедельника и последнего вторника каждого месяца.

#Спецпроект #PRO искусство и культуру #музей #выставка
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"