Общество
09:48, 8 марта 2023 г.

Роспотребнадзор назвал причину отравления детей в балаковской школе № 28

Общество

Специалистами Управления Роспотребнадзора по Саратовской области назвали причину отравления школьников в школе № 28 города Балаково. 

Напомним, в связи с регистрацией у школьников случаев острой кишечной инфекции проводится эпидемиологическое расследование. 

В ходе расследования были отобраны для лабораторного исследования пробы питьевой воды, смывы из объектов внешней среды, пробы продовольственного сырья и готовых блюд; биологический материал от персонала школьного пищеблока, от контактных лиц. Также отобраны пробы из объектов внешней среды, пищевых продуктов, биологического материала от персонала предприятия, производящего полуфабрикаты для школьного питания детей.

По результатам исследований методом ПЦР установлено, что причиной ОКИ является норовирус 2 типа. В ведомстве считают, что распространение заболевания среди детей произошло контактным путем. 

Носителей норовируса среди персонала пищеблока и персонала предприятия по производству пищевых продуктов не установлено. "Исследование отобранных проб бактериологическими методами продолжается", - добавили в ведомстве.

По состоянию на 7 марта новых случаев острых кишечных инфекций среди обучающихся и персонала школы № 28 города не выявлено. В школе проведена заключительная дезинфекция с контролем эффективности проведенных мероприятий.

Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Саратовской области.

Напомним, в начале месяца в соцсетях появилось сообщение о том, что в Балаково 1 марта за день из школы не менее 12 школьников отправились с уроков домой с признаками отравления. 

у учеников 2-го класса открылась рвота, двоих детей с уроков отправили домой, ещё двоих позже отправили домой с болью в животе. Некоторые из детей позже легли в стационар, некоторые лечатся дома. Общее число заболевших достигло 21.

Ситуацией в школе заинтересовалась прокуратура города. 

Читайте также: Родители балаковских школьников пожаловались на массовое отравление детей. Комментарий чиновников

#отравление #школьники #оки #Балаково #школа 28 #новости Балаково
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"