Спецпроект
17:14, 17 мая 2023 г.

PRO искусство и культуру: листая страницы народного календаря

Спецпроект
Такие разные. Большие и маленькие. Из ткани и из соломы. Красочные и нарядные. В Центральной детской библиотеке теперь можно погрузиться в мир народной куклы.

 

Целый год мальчишки и девчонки Центра психолого-педагогического и медико-социального сопровождения детей г. Балаково изучали историю возникновения народной куклы, знакомились с народными традициями и обрядами, вникали в процесс создания таких кукол, общались с рукодельницами и пробовали своими руками смастерить тряпичную куклу. Итог социального проекта "Куколки из сундучка" - масштабная выставка творческих работ воспитанников Центра ППМС "Листая страницы народного календаря". Она открылась совсем недавно в Центральной детской библиотеке.



На торжественном открытии ребята рассказали гостям мероприятия о тряпичных куклах и показали свои работы, которые они сделали под чутким руководством мастера Юлии Артуровны Вишняковой. Также все присутствующие смогли принять участие в мастер-классе по изготовления тряпичной куклы.



Мало кто знает, что детской игрушкой кукла стала ближе к XV веку. А раньше куклы были обрядовые и обережные. Они имели магическое свойства. Воспитанники Центра ППМС узнали про это в процессе участия в социальном проекте "Куколки из сундучка" и рассказали посетителям выставки.



От тряпичных кукол веет теплом и уютом. Так хочется их прижать к себе. Всё потому, что воспитанники Центра ППМС вложили в работы частичку своей души.



Познакомиться с тряпичными куклами, созданными руками ребят, можно в Центральной детской библиотеке до 28 мая этого года. Обязательно прикоснитесь к истории и получите эстетическое удовольствие от творческих работ мальчишек и девчонок!


#Спецпроект #PRO искусство и культуру #Балаково #Выставка #Куклы
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"