Психология
21:19, 7 декабря 2023 г.

Если вас не выбирают

Психология
Если вас очень тянет к мужчине, который вас не выбрал, если вы выбираете несвободных, холодных мужчин, то причину стоит искать в детстве. По-крайней мере так утверждают психологи. Потому что именно там вы пережили опыт нквыбранности, когда вас, тогда ещё маленькую девочку, не выбрал ваш отец. Он мог уйти из семьи, или из жизни, предпочесть алкоголь или работу.

Возможно, у вас срабатывает усвоенный с детства сценарий заслушивания любви. Тогда вы пытались заслужить любовь родителей, сейчас - недоступного партнёра.

Могут быть у такого поведения и другие причины. Одна из них заключается в страхе отношений, потому что они ассоциируются у вас с негативом. Поэтому же вы можете отталкивать тех мужчин, которые проявляют к вам интерес (причём нередко подсознательно).

Еще одна причина может крыться в нехватке уверенности в себе. Когда женщина не любит себя, сомневается в себе, ставит ниже остальных, мужчина считывает это её состояние и выбирает более уверенную женщину для отношений.

Страх быть отвергнутой может тоже мешать построению отношений. Страх мешает нам проявлять истинные чувства и быть самой собой. Это может быть воспринято как неискренность, со стороны вы можете выглядеть недоступной или неинтересующейся. В таком состоянии сложно рассчитывать на то, что мужчина выберет вас.

Чтобы исправить ситуацию, нужно проработать причину. Если дело в фигуре отца, здесь нужно понять, что вы уже не ребёнок. Учиться выбирать себя здесь и сейчас. Давать самой себе той любви, которую вы недополучили в детстве. Простить отца. Понять, что он сделал свой выбор. Значит не мог или не хотел по другому. Вы делаете свой выбор сейчас: зависеть от детских травм или оставить их позади и идти вперёд к счастливым отношениям.

Важно поработать с самооценкой. Адекватное восприятие себя и окружающих сильно упрощает жизнь. Постарайтесь принять и полюбить себя такой, какая вы есть.

Чтобы победить страх, его сначала нужно признать. И понять, что никто не застрахован от отказа. Но в ваших силах не падать в травму, а принимать отказ спокойно. Как опыт. И двигаться дальше. Обязательно найдётся человек, который примет вас такой, какая вы есть и будет вам по душе. Главное, не замыкаться в себе.

Будьте открытыми и искренними, и мужчины будут выбрать именно вас.


Читайте также: Как проявить себя миру
#психология #отношения #выбор #совета психолога
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"