Психология
21:04, 21 марта 2024 г.

Карьеристы: что заставляет человека выбирать работу в ущерб другим сферам жизни

Психология
Фото: gobalakovo.ru

Фото: gobalakovo.ru

Кто такие карьеристы? Почему люди предпочитают работу всему остальному? Другие сферы их жизни часто остаются без должного внимания. У того, почему человек выбирает работу от рассвета до заката, есть несколько причин. Одна из них - это стремление к профессиональному росту и развитию. Такой человек нацелен на постоянное движение вперёд. Ему важно постоянно выходить на новый уровень, получать новый и новый статус.

Иногда стать карьеристом человека толкают психологические травмы, страшилки из детства. Так происходит, если ребёнка пугали байками, что он "будет работать дворником", или сравнивали с другими детьми ни в его пользу.
Страх упущенных возможностей и страх не оправдать ожидания близких тоже могут сделать из человека карьериста. Шагая вверх по карьерной лестнице и решая по пути сложные задачи, человек чувствуют себя нужными и важными. Ощущает собственную социальную значимость.

Карьериста отличают несколько качеств. Он всегда идёт с удовольствием на работу и не расстраивается из-за того, что закончились выходные. Карьерист любит хвалиться своими успехами в кругу коллег. А еще он кайфует от процесса самореализации.

Карьериста отличают педантичность, склонность к раздражительности и любовь к порядку. Они также нередко страдают синдромом отличника.

И если самого карьериста, как правило, всё устраивает, его близким иногда приходится непросто. Нередко близкие лишены тепла и внимания карьериста. Как с ним жить?

Если мужчина-карьерист придётся принять некоторые правила жизни с ним. Скорее всего женщине придётся забыть о своих карьерных амбициях. Мужчина карьерист вряд ли сможет смириться с успехами в работе своей женщины.

Ни в коем случае нельзя, сомневаться в успехах карьериста. Он не потерпит упрёков. Ему необходимо знать, что он самый сильный, успешный и настоящий лидер. Часто карьеристам присуща ревность. Он не потерпит в окружении своей женщины мужчин, которых посчитает потенциально опасными. А ещё ему необходима постоянная похвала и признание его заслуг.

Читайте также: Аэрофобия: причины и способы справиться
#психология #карьера
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"