Психология
14:57, 23 ноября 2023 г.

Отдых порознь

Психология
Нужно ли супругам отдыхать отдельно друг от друга? Это нормально, или тревожный звонок для пары? Такими вопросами задаются, наверное, многие люди, находящиеся в отношениях. В нашей культуре силён стереотип, что супруги везде должны быть вместе, а если один супруги планируют отдых отдельно друг от другого, то в их отношения не всё гладко. Но так ли это на самом деле?

На самом деле психологии говорят, что единого ответа нет. Здесь главное, чтобы обоим людям в паре было комфортно от принятого решения.

Например, для пар, в которых у партнёров разные представления об отдыхе, это хорошее решение. Например, он любит горы, а она - нежится на пляже. В этом случае, раздельный отдых убережёт пару от споров и негатива. Если бы ей, например, пришлось взбираться на вершину, для неё это был бы испорченный отдых, ровно как и для него - провести весь день на пляже - равно потерянному времени. Главное, чтобы пара заранее обсудила вариант раздельного отдыха и обоих он устроил.
Психологи уверены, если партнеры любят друг друга, им вовсе не обязательно проводить абсолютно все время вместе. Они любят быть вместе, но и в одиночестве чувствуют себя комфортно. Раздельный отдых не мешает им сохранят эмоциональную связь.

Если же один из партнёров воспринимает раздельный отдых как предательство, то здесь, вероятнее всего, в отношениях возможен раскол. Как в принятии любого решения, здесь тоже важно учитывать пожелания обоих супругов. Стоит задуматься, если один из партнёров отчаянно настаивают на раздельном отдыхе. Такая настойчивость озадачивает: почему человек не хочется провести время вместе? Возможно, между супруга наблюдается отсутствие эмоционального контакта. Тогда раздельный отдых может усугубить положение и спровоцировать курортный роман.

Для кого-то это первый шаг к отделению друг от друга. Другим же парам раздельный отдых помогает освежить чувства и внести новые краски в семейную жизнь. Точный ответ у каждой пары будет свой.
Психологи говорят, что оптимальное решение чередовать раздельный и совместный отдых.
Потому что так или иначе, постоянный отдых без второй половины рано или поздно может привести к разрыву.


Читайте также: Обида: как простить
#психология #отношения #раздельный отдых
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"