Спецтема
Наши спецпроекты 4
Психология
18:33, 26 декабря 2024 г.
Синдром старшей сестры
Психология
Это состояние, когда старшая девочка в семье становится "мамой" младшим братьям и сёстрам. Таким детям приходится брать на себя больше ответственности, чем соответствует их возрасту. К тому же, они быстро взрослеют. Но во взрослой жизни это имеет негативные последствия.
Чаще всего такие дети вырастают с низкой самооценкой. Женщины с синдромом старшей сестры ставят чужие интересы всегда выше своих, они не умеют сказать "нет". В отношениях и в жизни они выбирают роль жертвы.
Чтобы родителям не развить у ребёнка такой синдром, им нужно осознать, что старшая дочь - это тоже ребёнок. И она не должна брать на себя столько же ответственности сколько и они - мать и отец. Ребёнку, независимо от возраста, необходимо показывать любовь.
Взрослым, чтобы избавиться от синдрома старшей сестры, важно работать с самооценкой. Необходимо принять тот факт, что человек ценен сам по себе, независимо от обстоятельств и оценки других.
Также нужно учиться отстаивать свои границы и отказывать людям в случае, если вы не хотите выполнять чью-то просьбу. Стоит заботиться в первую очередь о своём комфорте, не ущемляя свои интересы.
Читайте также: Новый год - новая жизнь
Последние новости
На балаковской дороге сгорел «Камаз»
огнеборцы
11:02
Плитка, брусчатка и рекортан: в балаковском парке обнаружились разрушения
городские проблемы
11:02
Неразборчивый балаковец стал жертвой грабежа
преступление и наказание
10:08
Минздрав: заболевших меньше, госпитализаций больше
эпидемическая обстановка
09:02