Почему партнеры решают взять тайм-аут
14:35, 12 сентября 2019 г.

Давай сделаем паузу или нужен ли перерыв в отношениях

Почему партнеры решают взять тайм-аут

В жизни, наверное, каждой пары бывают моменты, когда совместное существование кажется абсолютно лишенным смысла. В отношениях наступает охлаждение, люди начинают сомневаться, не теряет ли он время впустую, оставаясь рядом со своим партнером. В попытках оживить отношения партнеры решают взять паузу – то есть временно расстаться. Одним парам этот способ может подойти, другим не очень, но 80% пар считают, что пауза необходима, так как помогает понять, куда двигаться дальше. 

Принято считать, что если в паре возникло желание взять паузу, значит любовь прошла, а временное расставание лишь возможность намекнуть партнеру, что в нем больше не нуждаются. Но психологи уверяют, что это не так. Каждая пара может переживать кризисы, и это совершенно не означает, что чувств больше нет.

Тайм-аут стоит взять когда кажется, что вы потерялись в отношениях и перестали понимать чего хотите; когда отношения с партнером стали в тягость; когда сексуальные отношения стали обязанностью, а не удовольствием; когда за скандалами и обидами не удается увидеть  партнера; когда, кажется, что любовь прошла.

Перерыв позволяет посмотреть со стороны на то, что происходит в паре, осознать чего вы хотите в отношениях, понять чем они ценны вам, что дают и чего в них не хватает, увидеть возможности для решения возникших трудностей, оживить сексуальный интерес или же просто сделать передышку и набраться сил.

Как же правильно взять паузу в отношениях? Во первых, необходимо четко уяснить для себя и озвучить партнеру, после какого его поступка появилась холодность в отношениях. Во-вторых, нужно дать понять партнеру, что это не конец отношений, а просто пауза, которая вам сейчас необходима. Также важно обсудить продолжительность тайм-аута, которая бы устроила вас обоих. Здесь каждая пара решается для себя: некоторым будет достаточно расстаться на выходные, для кого-то и месяца может оказаться недостаточно.

Есть несколько основных причин, почему у партнеров появляется желание расстаться, пусть и на время. В зависимости от того, что привело мужчину и женщину к такому решению, может зависеть и окончательно решение о продолжении или завершении отношений.

Одна из самых распространенных причин – отсутствие романтики, когда супругов что называется «заедает быт». В этом случае, временное расставание действительно может пойти на пользу, говорят психологи. Пауза поможет отдохнуть друг от друга, от быта, от привычного течения жизни. Если в паре еще живы взаимные чувства, то такая мера вполне может спасти союз и освежить его.

Отсутствие уверенности в партнере также нередко становится причиной взять перерыв. Случается, что в силу разных обстоятельств уровень доверия в паре снижается, что приводит к напряжению между партнерами, страху, неуверенности, переживаниям. Все это рано или поздно приводит одного из партнеров к желаю избавиться от негатива и, как следствие, к мысли о расставании. Но и в этой ситуации, утверждают психологи, временное расставание не означает полного разрыва. Возможно, партнерам просто нужен отдыха друг от друга.

Постоянные скандалы также популярная причина тайм-аутов. Если ссоры становятся неотъемлемой частью семейной жизни, то со временем это может подтолкнуть одного из партнеров к тому, чтобы взять паузу в отношениях, чтобы освободиться от постоянного гнета агрессии. Довольно часто в таких ситуациях пауза переходит в полный разрыв, говорят специалисты.

Пауза в случае измены одного из партнеров поможет второму успокоиться, прийти в себя, проверить партнера и его способность держать слово, а также решить, сможет ли он  простить изменщика. Нередко при измене паузы затягиваются и приводят в итоге к разрыву отношений.

В случае интрижки на стороне пауза нередко используется «провинившимся» партнером для того, чтобы попробовать построить отношения с предметом симпатии, не рискуя при этом уже имеющимся союзом. Ведь если с новой пассией не заладится, можно вернуться в предыдущие отношения. Здесь все зависит от готовности обманутой стороны простить.

Сильный стресс иногда приводит к тому, что человеку, его испытавшему, необходимо побыть одному и он становится инициатором временного расставания. После того, как он решит возникшие проблемы, партнер сможет вернуться в семью и продолжать нормальное общение.

Отсутствие уверенности в чувствах – довольно распространенная причина тайм-аутов. Очень часто благодаря именно временной разлуке возлюбленные осознают, что на самом деле дорожат друг другом и не готовы быть порознь. 

Решаясь на временное расставание, стоит помнить, что у такого способа оживить отношения есть есть минусы, которые стоит учитывать. Самый, пожалуй, главный – это риск измены.  Некоторые могут воспринять паузу в отношениях как повод побыть какое-то время свободным и удачную возможность «уйти в загул». Еще один минус состоит в том, что партнеры могут отвыкнуть друг от друга, если пауза затянулась, и существует вероятность того, что кто-то не захочет возвращаться в пару.

Если вы все же согласились взять паузу в отношениях, то на это время лучше полностью отказаться от общения с партнером, даже с помощью смс, звонков и соцсетей.

Не нужно оказывать давление на любимого человека, помните, что пауза была взята, чтобы подумать о способах развития ваших отношений. Не форсируйте события, дайте любимому человеку необходимое ему время, чтобы определиться с тем, чего он хочет от жизни.

Перед тем как решиться взять тайм-аут тщательно взвесьте все «за» и «против». Не забывайте, что разрушить всегда легче, чем сохранить. Как показывает статистика, больше чем в 70% случаев тайм-аут ведет к окончательному расставанию. 

Читайте также: «Сделаю потом» или что такое прокрастинация и как с ней бороться

#отношения #тайм-аут #пауза #психология #мужчина и женщина #отношения
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"