Что толкает человека на измену
14:39, 3 октября 2019 г.

Загнанные в любовный треугольник

Что толкает человека на измену

Супружеские измены значительно более распространены, чем принято считать. Любовный треугольник возникает по целому ряду причин, но чаще тогда, когда отношения дают едва заметную, но глубокую трещину и  есть некая неудовлетворенность текущими отношениями, а напряжение между двумя достигает максимума. Нередко любовный треугольник – это прелюдия к разводу, когда один из супругов подсознательно ищет замену партнеру.

В обществе принято всю вину на измену возложить на хрупкие женские плечи, потому что «от хорошей жены муж налево не пойдет». Жены и сами с радостью подхватывают эстафету, начиная выискивать в себе недостатки, но правда в том, что ответственность лежит на всех участниках такого треугольника. Но выбор все равно за мужчиной, считают психологи, и измена – это только один из вариантов, самый простой.

Давайте поподробнее остановимся на причинам появления любовного треугольника. Одна из первых причин – иллюзия любви, когда человек не испытывает истинных теплых чувств к своему партнеру. В этой ситуации он может с легкостью начать флиртовать с кем-то еще не заботясь о том, что может обидеть свою половину. Это же может привести и к тому, что флирт зайдет дальше. Еще одна причина- различия в интересах. Если у партнеров слишком противоположные взгляды на жизнь и нет единства мыслей и желаний, рано или поздно один из них может отправиться на поиски того, кто поддержит его взгляды. Третья причина – неуважение внутри пары. Также причиной измены может стать  кризис средних лет. Например, когда в погоне за «вечной молодостью» женщина заводит молодого любовника, или мужчина «бежит от возраста» за счет постоянных встреч с молодой любовницей. Бывает и так, что за счет любовника человек компенсирует собственную неполноценность. Ему недостаточно любви одного партнера, а нужны непременно осознавать, что его любят несколько человек. В измену может вылить и так называемый бунт подкаблучника, когда мужчина долгое время терпит доминирующую, властную супругу. Появление любовницы для него-это своеобразный жест протеста.

Женщина может терпеть измены по нескольким причинам: если у нее низкая самооценка, она не уверена в себе и не ждет от жизни большего, она боится одиночества, думает, что кроме него никому не будет нужна или она зависима от мужа материально или психологически.

Каждая женщина, столкнувшаяся с изменой супруга, сама решает уходить или же попробовать простить предательство и построить заново жизнь с изменником. Именно заново, потому что как раньше уже не будет. Но к работе над отношениями должны быть готовы оба супруга.

Стоит понимать, что измена – это психологический кризис, и на проживание всех эмоций и боли потребуется время. В среднем, от месяца до полугода. Важно смотреть на поведение изменника –  раскаялся ли он, старается ли измениться? Если ничего этого нет, все ваши усилия, скорее всего, будут тщетны.

Как выйти из ситуации. Постараться обрести материальную и психологическую независимость. Важно, чтобы у женщины были свои собственные интересы, круг общения. 

Научиться любить себя и измениться внешне. Сделать новую прическу, сменить гардероб. Важно развиваться, выучить что-то новое, заняться тем, на что раньше не хватало времени. 

Отдалитесь от партнера. Не стоит прибегать к упрекам, скандалам, обвинениям, не отравляйте себя ревностью и не шантажируйте мужчину.

Если мужчина решает порвать отношения на стороне и вернуться в семью и вы готовы его принять, важно честно говорить друг с другом, искренне, без «наездов» и недомолвок  обсудить, чего не хватало, что можно изменить. Если же нет, человек придется отпустить и продолжить жить полной жизнью без него.

Помните, измена – это не конец жизни, а начало. Это всего лишь сигнал, но если правильно его понять, то можно не только не разрушить, но и улучшить отношения.

Читайте также: Эмоциональное переедание: как распознать и остановить

#измена #любовный треугольник #психология отношений
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"