Почему сделать выбор бывает так сложно
15:01, 10 октября 2019 г.

Трудности принятия решений: как преодолеть сомнения

Почему сделать выбор бывает так сложно

Жизнь ежедневно заставляет нас принимать решения. Но некоторым людям даже повседневный выбор дается трудно, а поиск ответов требует слишком больших усилий. Это может стать для человека настоящей проблемой и оказывать негативное влияние на все сферы его жизни.

Чтобы понять как изменить ситуацию, стоит разобраться в первопричинах ее появления. Одна из главных причин, по мнению психологов, связана с ранним детством. Сложности с принятием решений могут возникнуть у человека в случае, когда основной воспитательной моделью родителей была гиперопека. Если родители постоянно и бесцеремонно вмешиваются в жизнь ребенка, стараются контролировать его поступки и планы, приводит к тому, что малыш привыкает к такому положению дел и становится безынициативным и привыкает к тому, что все решения за него принимают родители. Это мешает развитию самостоятельности и осознанию личной ответственности.

Осложняется принятие решения и стремлением человека к самокопанию и излишней рефлексии. Человек «зависает» на моменте обсуждения ситуации, пытается предусмотреть все возможные последствия принятия того или иного решения, учесть мнение всех так или иначе причастных к вопросу сторон. Порой, это приводит к тому, что ситуация теряет актуальность и откладывается на неопределенный срок.

Страх потери также может стать препятствием в принятии решения. Понимая, что выбирая одну из возможностей, человек автоматически лишает себя других вариантов. И это не дает покоя многим нерешительным людям. Они не всегда готовы смириться с той ценой, которую требуется заплатить, сделав выбор.

Еще одно препятствие – страх разочарования. Любое решение может послужить поводом для разочарования в себе или вызвать критику со стороны окружающих, что в свою очередь может стать причиной злости на самого себя.

Итак, как же научиться принимать решения. Психологи в этом случае советуют в первую очередь осознать степень важности ситуации для вас. Так ли она значима, как вам кажется? На что и в какой степени в действительности повлияет принятое вами решение? Подумайте об этом. Второй шаг – определить свои ценности и потребности. Делая выбор опирайтесь на эти ориентиры и если понимаете, что решение идет в разрез в важными для вас вещами, откажитесь от этого варианта. Также облегчает принятие решения осведомленность. Перед тем, как сделать выбор, найдите как можно больше информации по значимому для вас вопросу и только изучив ее принимайте решение. Еще один вариант – постараться рассмотреть все возможные варианты развития ситуации того или иного выбора. При необходимости возьмите чистый лист бумаги и распишите все «за» и «против».  Это помогает наглядно увидеть все плюсы и минусы того или иного выбора. Полезно также обратиться за советом к кому-то, кому вы доверяете. Возможно, этот человек обратит ваше внимание на вещи, которые вы не заметили или посчитали незначительными. 

И помните, не стоит принимать решение в состоянии стресса, гнева, раздражения или, наоборот, радостного возбуждения. Прежде стоит успокоится и затем вернуться к обдумыванию решения.

Кстати, психологи уверены, что мужчины и женщины при принятии решения руководствуются разными мотивами. Так, мужчины чаще ориентируются на разум, женщины – на свою интуицию, чувства и эмоции. Женщинам бывает трудно принимать решения, пользуясь только разумом и волей. 

Важно принять мысль о том, что только вы несете ответственность за каждое принятое решение, и только вам предстоит жить с последствиями сделанного выбора.

Читайте также: Загнанные в любовный треугольник

#сложно сделать выбор #принятие решения #психология
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"