Бывает, люди не знают, чего хотят и в 30, 40, 50 лет
15:55, 17 октября 2019 г.

Как найти свое призвание?

Бывает, люди не знают, чего хотят и в 30, 40, 50 лет

Говорят, сложно определиться с призванием сразу после окончания школы. Но, бывает, люди не знают, чего хотят и в 30, 40, 50 лет. Но в какой-то момент человек понимает, что так как он жил дальше, он больше не хочет. Он переосмысливает свою жизнь и свои цели, меняет взгляды на окружающую его действительность и решает изменить свою жизнь в лучшую сторону. Вопросом «Как найти свое призвание?» люди задаются в разном возрасте. Если вопрос поиска своего места в жизни и своего призвания вас до сих пор волнует, эта статья будет вам полезно.

Многие бояться сделать первый шаг к переменам, объясняя свою нерешительность в том числе и тем, что не знают в каком направлении двигаться. Людей останавливают страхи, неуверенность в себе, общественное мнение и стереотипы. Им не хочется выходить из  привычной зоны комфорта и пробовать что-то новое, ведь редко кто может с первого раза найти «свое» место, чаще на это требуется время, возможно, потребуется сменить несколько профессий или сфер деятельности. Многих это пугает и люди ищут себе оправдание «У меня опыта нет», «На этом денег не заработаешь», «Это никому не нужно» и в итоге так и не решаются попробовать что-то новое.

Поиску призвания также мешает давление общества. Такое происходит, когда человек хочет  поменять стабильную работу в офисе на что-то «сомнительное» и нестабильное, например уйти в самозанятость. Окружающие начинают убеждать, что это несерьезно, отговаривать, вкрадчиво спрашивать «на что ты собираешься жить?». Не все могут рискнуть, все бросить и уйти в никуда. Но некоторых людей сдерживают только их страх, который оказывается сильнее желания попробовать себя в новом русле.

Еще одна проблема – сравнение себя с другими. Но это проигрышная стратегия. Все люди разные и нельзя ориентироваться на чужой успех или неудачи нельзя. У вас свой опят и свои сильные и слабые стороны. Психологи говорят, что сравнивать себя можно только с самим собой.

Также мешает человеку найти себя ожидание быстрых результатов. Любое дело требует времени на усвоение, но не все готовы ждать и при первых неудачах бросают дело и берутся на другое, которое тоже не доводят до конца. В итоге возникает разочарование. Поэтому решаясь на перемены стоит запастись терпением.

Прежде чем сделать первый шаг к новой жизни, «сходите в разведку», выйдите за пределы привычного вам ритма жизни, узнавайте что-то новое, расширяйте кругозор, учитесь, ходите на мастер-классы, тренинги, ищите интересующую вас информацию в интернете. На это может уйти от трех месяцев до года. Зато когда у вас появится список альтернативных занятий, легче будет понять, что же интересно именно вам. 

Полезно в поиске признания вспомнить детство. Попробуйте вспомнить, каким вы были в детстве, как проводили свободное время, что любили, кем хотели стать, когда вырастете? Возможно, в этих воспоминаниях вы найдете для себя подсказки.

Возможно, у вас уже есть цель, но вы не знаете, как к ней подступиться. Психологи советуют планировать в обратном порядке – от последних шагов к первым. Записывайте пока не доберетесь до маленького и выполнимого шага, и благодаря которому вы окажетесь на пути к цели.

Избавьтесь от лишнего. Хлам нарушает наш душевный покой. В такой обстановке сложно поставить мольберт или взяться за новый стартап. Скоро вы почувствуйте, что ваш дом стал светлее и просторнее, а свободного времени больше.

Также в поиске призвания помогает несколько упражнений: выпишите 20 ярких черт вашего характера, сильных сторон; запишите 20 пунктов того, что вы любите делать; запишите 20 пунктов того, что вы умеете делать или чему можете научиться при желании.

Проанализируйте полученные результаты, напишите несколько профессий, в которых вы можете себя попробовать. Опишите подробно предпочтительную занятость: график, рабочий день, выходные, обязанности. Посмотрите, нет ли пересекающихся позиций в результатах первого и второго задания.

Начните с любого маленького действия, чтобы преодолеть «паралич действия». Одно маленькое дисциплинирующее действие способно поменять все.

Читайте также: Трудности принятия решений: как преодолеть сомнения

#найти свое признание #психология
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"