Люди, которые «отравляют» жизнь другим
14:39, 24 октября 2019 г.

Токсичные люди: как распознать и стоит ли общаться

Люди, которые «отравляют» жизнь другим

Говоря о токсичности, большинству в первую очередь на ум приходят ядовитые вещества. Но бывают люди, которые «отравляют» жизнь другим. Их тоже называют токсичными. Общение с такими людьми выбивает из колеи, отнимает силы и энергию. Воздействие таких людей подтачивает вас изнутри, разрушая вашу самооценку и здоровье.

Как же распознать такого человека в своем окружении? Токсичному человеку свойственны эмоциональная незрелость, отсутствие эмпатии, эгоизм, вспыльчивость, конфликтность и негативное мышление, непостоянство – с ними вы все время как на пороховой бочке. Они постоянно критикуют окружающих, выдают едкие замечания и непрошеные советы. Их девиз «я всегда прав!». С ними бесполезно спорить, они всегда будут доказывать свою правоту, его не убеждают никакие доказательства и аргументы.

Токсичный человек не может без конфликтов и истерик. Он испытывает удовольствие от скандалов. Особенно виртуозно у него получается выставить себя жертвой и обвинить во всем другого человека. Также такие люди любят во всех своих проблемах винить обстоятельства и людей. Токсичному человеку не характерно брать ответственность за свои поступки.

Токсичный человек любит страдать, манипулировать и все контролировать. Он ревнив и завистлив. Часто имеет какую-то пагубную зависимость. В отношениях всегда ищут не вторую половинку, а жертву, которую будут истязать годами, пока жертва не осознает свое бедственное положение, и не сбежит.

Токсичным людям свойственно оказывать другим помощь, причем делая это в навязчивой и утомительной форме. Такое отношение создает видимость заботы, и в этот момент кажется что эти люди действительно хотят помочь и желают нам добра. Но на самом деле таким образом они могут подчеркнуть чувство собственной значимости

У такого человека отсутствует устойчивая самооценка и он стремится повысить чувство собственной значимости за счет унижения других людей.

Как же вести себя с токсичными людьми? Самое лучшее, что можно сделать, говорят психологи, – прервать общение, но если это в силу обстоятельств невозможно, важно научиться эмоционально дистанцироваться, защищаться. При этом, важно соблюдать несколько правил, чтобы свести к минимуму последствия «отравления»:

Во-первых, не вините себя, если вдруг рядом с кем-то вы почувствуете себя «не в своей тарелке». Во-вторых, старайтесь не реагировать на провокации, постарайтесь перевести колкие замечания собеседника их в шутку. Еще одно важное правило – не позволяйте токсичному человеку управлять вами. Помните, ваша жизнь принадлежит только вам. Не пытайтесь оправдать поведение токсичного человека, оно не имеет здравого смысла. Помните, что изменить токсичного человека не получится. Он «не слышит», и говорить с ними бессмысленно.

При общении с таким человеком ведите себя уверенно, имейте в запасе парочку шаблонных предлогов, которые позволят вам, при необходимости, уйти от разговора. Старайтесь не пропускать эмоции манипулятора через себя. Научитесь находить компромиссы. 

Важно при общении с токсичным человеком уметь говорить «нет». Даже, если это самый близкий человек, не позволяйте ему садиться вам на шею. Установите личные границы и охраняйте их всеми способами. Смело дистанцируйтесь тогда, когда вам этого хочется. Вы не обязаны весь вечер слушать его страдания.

Если же вы поняли, что отравление достигло своего предела и вы готовы  распрощаться с человеком – не тяните. Не прощайтесь долго. Не давайте повода токсичному человеку вас остановить.

Читайте также: Как найти свое призвание?

#токсичные люди #психология #люди #отравляющие жизнь другим
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"