Научитесь управлять собственным временем
14:39, 28 ноября 2019 г.

Как все успевать: секреты тайм-менеджмента

Научитесь управлять собственным временем

Конец года - это то время, когда мы вспоминаем значение слов «цейтнот» и «аврал». Ежедневно на наши плечи ложится тысяча дел, и порой, нас посещают мысли о том, как же все успеть? Все успевать и не выбиваться при этом из сил помогут техники тайм-менеджмента - умения грамотно управлять собственным временем.

Есть несколько основных правил, которые помогут вам стать хозяевами своего времени. Первый и, пожалуй, один из самых важных, умение отсеивать лишнее из огромного потока ежедневных дел и забот. Откладывая выполнение ненужных дел вы только добавляете себе стресса. Отказавшись от выполнения некоторых таких задач вы станете свободнее, бодрее и почувствуете себя отдохнувшим.

Важно еще одно - не берите на себя чужих обязательств. Не нужно все взваливать на себя, разделите ответственность вместе с другими. Например, делайте дела по очереди с остальными членами семьи

Не накапливайте бесконечную череду дел. Прежде чем взяться за новое дело, подумайте от какого из уже имеющихся вы можете отказаться. Представьте, что ваш список задач-это заполненный чемодан, в который чтобы положить еще одну вещь, нужно убрать другую. 

Разделите дела по степени важности, сложности и срочности.  Запишите их на самоклеющихся стикерах, для каждой группы дел выберите свой цвет. Установите реалистичные сроки для каждой задачи. Прикрепите листочки на видном месте и выполняйте их исходя из градации - от сложного и срочного к простому. Выполнив дело, выбросите стикер. Это поможет избежать паники и систематизировать дела.

Также важным аспектом является здоровый, полноценный сон. Недосып является причиной хронической усталости, опозданий и неспособности. Поэтому, вовремя закройте ноутбук, выключите телефон и телевизор и дайте организму возможность выспаться.

И устраните "поглотителей времени". Сократите время, потраченное на соцсети или просмотр телевизора. Как правило, мы не замечаем, как все это лишает нас ценного времени. Возьмите "поглотителей" под контроль и установите на них ограничения.

Читайте также: Почему некоторые люди не любят Новый год?

#таим-менеджмент #как все успевать #психология
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"