Появилось ощущение бессмысленности прожитой жизни?
15:19, 16 января 2020 г.

Кризис среднего возраста: причины, симптомы и как пережить

Появилось ощущение бессмысленности прожитой жизни?

Любимая раньше деятельность перестала приносить удовольствие? Появилось желание бросить хорошую работу? Возникает потребность убежать от всего? Стали раздражительными и вспыльчивыми? Все чаще сравниваете себя с другими, более успешными людьми? Появилось ощущение бессмысленности прожитой жизни? Захотелось научиться чему-то новому, изменить свой образ жизни, стиль? Все чаще думаете о будущем? Стали замкнуты и депрессивны? Замечаете, что меняются ваши ценности и взгляды?

Знакомо? В таком случае, велика вероятность, что вас настиг кризис среднего возраста. Что это такое и как его пережить – давайте разбираться.

Кризис – это состояние, когда прежние ценности, нормы поведения и мировоззрение утрачивают свою значимость и актуальность. Это период переосмысления своей жизни. Мы склонные пересматривать свои достижения и промахи в определенном возрасте. Психологи считают, что кризис среднего возраста вполне нормальное для человека явление. По статистики едва ли не каждый второй в возрасте 35-45 лет сталкивается с такой проблемой.

Причины кризиса схожи и у мужчин и у женщин. Люди оглядываются назад и понимают, как много из задуманного в юности он не сделали. Чаще всего в состояние кризиса людей вгоняют несбывшиеся планы и мечты. Но женщины также склонны в этот период переосмысливать не только свои карьерные достижения, но и брак, начинают заниматься самокопанием. Они остро переживают возрастные изменения. У мужчин кризис среднего возраста чаще всего связан с жизненными ценностями и поиском себя. 

Продолжительность кризиса у каждого человека разная. Сколько продлится это состояние зависит  от индивидуальных особенностей человека, его прошлого, положения в обществе, карьеры, семейной атмосферы. В среднем, период кризиса длится от нескольких месяцев до года.

Есть несколько правил, которые помогут пережить кризис среднего возраста

– Заручитесь поддержкой близких и родных людей, 

– Возьмите паузу, если есть возможность отправьтесь в отпуск, смените обстановку. Это поможет перезагрузиться, остановится и подумать. 

– Обратите внимание на здоровье и физическое состояние. Обратитесь к врачу, займитесь спортом. Хорошее физическое состояние помогает не только справляться с апатией или депрессивным состоянием, но и повышает самооценку.

– Внесите в жизнь новизну. Не обязательно это должны быть кардинальные перемены. Найти новые интересы, вспомнить о своих нереализованных желаниях бывает достаточно.

– Уделите внимание самореализации и учитесь видеть новые возможности и открывающиеся перспективы.

– Постарайтесь укрепить отношения с партнером, проводите вместе больше времени, не замыкайтесь в себе.

– Не горячитесь. Эмоции, особенно негативные, плохие советчики. Не стоит в таком состоянии подавать на развод, бросать работу. Не рубите с плеча. Осторожно прощупывайте почву, стараясь понять, что именно для вас будет считаться лучшим решением. Постепенно туман начнет рассеиваться, и вы увидите истину.

Существует также несколько способов профилактики развития кризиса: занимайтесь спортом, даже через «не хочу»; следите за здоровьем; научитесь принимать не только себя, но и других;  будьте открыты с людьми, особенно с близкими; развивайте свои способности, повышайте уровень мастерства; исследуйте свой потенциал; не бойтесь мечтать и фантазировать. И помните, это временное явление, все обязательно образуется.

Читайте также: Ограничивающие убеждения: распознать и изменить

#кризис среднего возраста #депрессия #апатия #переосмысление жизни #психология
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"