Они мешают двигаться к цели
16:41, 9 января 2020 г.

Ограничивающие убеждения: распознать и изменить

Они мешают двигаться к цели

Новогодние праздники подошли к концу, желания загаданы, цели поставлены. Но есть кое что, что может помешать их осуществлению – это наши ограничивающие убеждения. Что это такое, откуда они берутся и как в нас проявляется? Давайте попробуем разобраться.

Ограничивающие убеждения создают жесткие правила, соблюдение которых ущемляет человека в мышлении и действиях, мешает двигаться к цели, мешает исполнению заветных желаний. Самые распространенные ограничивающие убеждения: «Деньги – зло», «Мужчины не плачут», «Главное в жизни женщины – семья», «Я никогда не смогу это сделать», «Если будут деньги, ( квартира, машина…), то все наладится», «Большинство не может ошибаться», «Высшее образование залог хорошей работы», «Экспериментировать нужно в молодости», «Если не обманывать, то много не заработаешь», «Все мужчины одинаковые и хотят только одного», «Человек человеку волк»... Этот список можно продолжать до бесконечности.

Большинство подобных убеждений формируются в детстве, когда все сказанное значимыми взрослыми ребенок воспринимает как истину в последней инстанции и принимает на веру. Но также ограничивающие убеждения формируются и самим человеком во взрослой жизни. Например, когда мы сравниваем себя с окружающим не в свою пользу, обесцениваем наши успехи. Есть и такие убеждения, которые формируются из непонимания, что у каждого из нас существует своя картина мира, отличная от других.

Что же можно сделать, чтобы ослабить влияние ограничивающих убеждений? Прежде всего стоит задать себе несколько вопросов: откуда я узнал, что это действительно правда? Почему я в это поверил и верю до сих пор? Существуют ли примеры, которые противоречат данному убеждению? Психологи говорят, что ограничивающие убеждения служат своего рода защитной реакцией для человека. Они прикрывают собой вторичную выгоду, которую получает человек, когда действует или бездействует, опираясь на них. Поэтому, спросите себя, от чего оно меня защищает?

Чтобы избавиться от ограничивающих убеждений важно научиться их «отлавливать». Если в какой-то ситуации вы испытываете дискомфорт, то велика вероятность, что там скрываются ограничивающие убеждения. Отследите их. Выявить ограничивающие убеждения проще, есть начать их записывать. Выпишите любые слова и фразу от родных, близких, друзей. Они могут быть именно тем, что вы ищите. Постарайтесь вспомнить когда впервые услышали то или иное убеждение. С чем или с кем оно у вас ассоциируется? Подумайте, был ли человек, который это говорил компетентен в том вопросе? Так ли его слова важны для вас спустя время? Ответьте себе на вопрос, делает ли это убеждение вас счастливым, помогает ли оно вам в жизни, или же наоборот мешает. Что произойдет, если вы откажетесь от ограничивающего убеждения?

Стоит помнить, на то, чтобы изменить ограничивающее убеждение потребуется время и терпение. Вы много лет жили с ним, поэтому быстро изменить его вряд ли получится, но результат вам точно понравится. 

Для начала постарайтесь найти доказательства несостоятельности прежнего убеждения и плюсы нового. Поверьте, что новое убеждение – правда? Можно проговаривать новое убеждение в течение нескольких минут в день. И еще будет лучше новые убеждения прописать. В овладении новыми убеждениями также  пригодиться помощь людей с аналогичными убеждениями – это поможет освоить новые эффективные убеждения быстрее.

Читайте также: Избавляемся от всего лишнего перед Новым годом

#ограничивающие убеждения #психология
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"