Ревность не имеет ничего общего с любовью
18:09, 23 января 2020 г.

Ревность в отношениях и как с ней бороться

Ревность не имеет ничего общего с любовью

Ревность, вопреки расхожему стереотипу, не имеет ничего общего с любовью. Ревность – проявление эгоизма, низкой самооценки и чувства собственничества. Тогда как любовь – это умении доверять и уважать партнера. Ревнивец же унижает и ранит своим недоверием партнера.

С ревностью сталкивался, наверное, каждый из нас. Но если одни без особого труда находят в себе силы справиться с этим чувством, и оно не причиняет существенного вреда их отношениям, то другим сделать это крайне непросто. В норме ревнивец отслеживает изменения эмоционального состояния, корректен по отношению к партнеру. В случае патологической ревности возникают неконтролируемые вспышки агрессии, желании навредить себе или партнеру.

Психологи утверждают, что ревность напрямую зависит от самооценки, чувства собственного достоинства. Человек, который не уверен в себе, болезненно реагирует на окружение партнера, его поведение. Ревнивец не считает себя достойным любви. У человека появляется внутренний страх быть обманутым, брошенным. Он очень боится потерять партнера, поэтому старается удержать его рядом любыми способами.

Также причинами ревности может стать поведенческая модель родительской семьи с властным отцом, провокация со стороны женщины или собственная неверность ревнующего партнера.

Мужчины более расположены к проявлению ревности. Как правило, ревнивец изводит свою возлюбленную допросами, просмотром сообщений, превращает отношения в преследование. Женщины, как правило, не проявляют эмоции явно. Они могут обсудить свои подозрения с подругами, в то время как сильная половина, предпочитает справляться с чувствами в одиночку. Но женщины чаще сравнивают себя с соперницами, начинают заниматься самокопанием, пытаются понять, чего им не хватает, чтобы стать любимой.

Ревность может существенно испортить отношения между партнерами. Как же с ней бороться? Психологи дают несколько советов. В первую очередь ревнивец сам должен захотеть избавиться от своей черты, отравляющей отношения. Также крайне важно развиваться и поднимать собственную самооценку. Поверьте, каждый человек по-своему уникален и каждый достоин любви. Не сравнивайте себя с окружающими. Найдите свои сильные стороны и развивайте их.

Если причиной ревности служит страх одиночества, то у психологи советуют выполнить упражнение, во время которого стоит представить худший сценарий развития событий в случае измены партнера. Представьте, что произойдет с вами в этом случае? Проделывать упражнение нужно до тех пор, пока эмоции по этому поводу не перестанут вас тревожить. 

Если в основе ревности чувство собственности, тогда ревнивцу необходимо осознать тот факт, что партнер отдельная, независимая, самостоятельная личность, которая имеет право выбора, и каждый день выбирает вас. Поблагодарите партнера, не заставляйте его усомниться в правильности своего выбора.

Еще одно упражнение связано со способностью отслеживать проявления ревности и останавливать их. Почувствовали ревность? Зафиксируйте этот момент и постарайтесь понять, что вы испытываете здесь и сейчас, о чем думаете, как на это реагирует ваше тело? Попробуйте обуздать эти проявления.

Найдите себе увлечение, которое подарят спокойствие. Ведите активную жизнь, тогда у вас просто не останется времени на то, чтобы контролировать действия партнера и отравлять жизнь подозрениями.

Научитесь говорить о своих чувствах и переживаниях. Открытый разговор гораздо полезнее, чем бурное выяснение отношений.

Читайте также: Кризис среднего возраста: причины, симптомы и как пережить

#ревность #отношения #мужчина и женщина #психология
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"